Лента новостей
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
В канун Дня пожарной охраны глава Подольска вручил награды спасателям
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
В Подольске пройдут общеобластной субботник и акция «Лес Победы»
Все новости
26 октября 2021 2407

Вопрос использования бывшего помещения Дома книги обсудили на заседании совета Общественной палаты

Вопрос использования бывшего помещения Дома книги стал ключевым на заседании совета Общественной палаты. Многофункциональный досуговый центр, школа искусств, шахматный клуб или же ЗАГС!? Предложений звучало немало, на чем остановили свое внимание общественники, расскажет Кристина Ульман.

Это здание знает, пожалуй, каждый житель нашего города. Дом книги с 1976 года был с подольчанами и достойно нёс свою просветительскую миссию - ровно 45 лет! Но, к сожалению в этом году в связи со сложной экономической ситуацией арендатор принял решение о ликвидации предприятия. В установленные сроки помещение было освобождено от инвентаря и оборудования.

- С 4 августа 21-го года помещение свободно от договорных обязательств. Помещение находится в крайне неудовлетворительном состоянии, требует проведения капитального ремонта, - говорит Елена Викентьева, председатель Комитета по имущественным и земельным отношениям Администрации г.о. Подольск.

Вопрос использования бывшего помещения Дома книги рассмотрели на заседании совета Общественной палаты. В ходе чего было высказано немало предложений по дальнейшей эксплуатации здания. Среди них: открытие шахматного клуба, школы искусств, библиотеки с книжной лавкой и даже отделения ЗАГСа.

- Многие люди боялись, что будет коммерческое предприятие. Поэтому главой округа было принято решение объявить некий опрос граждан для того, чтобы понять,что хочет население. Голоса распределились следующим образом: молодежный медиацентр (кинотеатр, коворкинг, пространство для лектория, зона буккроссинга) - 42%, многофункциональный культурно-досуговый центр (филармония, картинная галерея) - 20%, оставить книжный магазин - тоже 20%, детская школа искусств - 14% и свой вариант в комментариях. То есть голоса распределились в сторону некого культурно-досугового учреждения, - говорит Татьяна Ропот, заместитель главы Администрации г.о. Подольск по социальным коммуникациям и молодежной политике.

Общественная палата поддержала большинство жителей по созданию культурно-досугового центра и теперь отправит свое мнение главе округа.

- Центр разделить на зоны-трансформеры, которые могли бы использоваться для всех поколений подольчан в любое время дня. Трансформация пространства предусматривает перемещение, например, проводится литературная встреча в библио-холле, приходят 20 человек - это одна форма, 40 человек - отодвигаем стену и объединяем с кафе, и получается большая сцена. У нас работает картинная галерея, но в это время мы хотим провести 2 мастер-класса - значит двигаются ограждения, расставляются столы, стулья. Все это должно трансформироваться, чтобы максимально задействовать площади, чтобы каждому найти дело по душе, - заключает Ольга Шаталова, председатель Комиссии по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Общественной палаты г.о. Подольск.

Также в ходе встречи присутствующие рассмотрели ряд актуальных вопросов, касающихся ситуации с экологической проблемой в деревне Новогородово, общественного контроля в период проведения выборов в Государственную и Московскую областную Думы, а также работы регионального оператора «МСК-НТ». 
 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"