Лента новостей
«День добрых дел» прошел в городском парке Подольска
Глава Подольска поздравил семью Шевчук с праздником
«День добрых дел» объединил жителей Подольска
Григорий Артамонов вручил награды волонтерам Подольска
27 апреля 2024 / Спорт
Чемпионат и Первенство ЦФО по тяжёлой атлетике принес Подольску медали
27 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске местный житель задержан по подозрению в покушении на сбыт наркотиков
Торговые объекты Подольска приведут в порядок
Глава Подольска вручил награды работникам местного самоуправления
Студенты Подольска навели порядок у участников войны
Подольск написал юбилейный «Диктант Победы»
Все новости
6 марта 2024 1299

В центре внимания аппаратного совещания остается ликвидация последствий ЧП в Климовске

 

Модернизация коммунальной инфраструктуры, капремонт жилых домов и расселение аварийного фонда — в Климовске масштабно и комплексно ликвидируют последствия ЧС. О планах и сроках главе округа доложили на аппаратном совещании.

Аппаратное совещание руководитель муниципалитета Григорий Артамонов начинает с кадровых новостей. В структуре администрации появится Управление по модернизации инженерной инфраструктуры, его возглавит новый замглавы Денис Авралов.

Центральной темой остаётся ликвидация последствий ЧП в Климовске. Как только ситуация с отоплением в середине января была стабилизирована, начался общий фронт работ. За месяц в 147 жилых домах очищены и дезинфицированы все подвальные помещения. Глава округа обратил внимание коллег на дома, в которых случились локальные аварии после ухода с объектов строителей. Эти подвалы повторно приведут в порядок. Параллельно ведётся ремонт, и замена коммуникаций.  

- Все работы по замене внутренних инженерных систем в 147 многоквартирных домах, а это холодное и горячее водоснабжение, канализация, центральное отопление, электромонтажные работы, будут выполнены к сентябрю 2024 года, - поясняет Елена Дубовицкая, заместитель главы городского округа Подольск.

Климовск также ждёт капремонт МКД. Это замена лифтового оборудования, систем газоснабжения, ремонт фасадов, фундамента и кровли. При этом адресный перечень был расширен.

- По поручению Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева, а также по инициативе Главы Городского округа, дополнительно в Городском округе Подольск в краткосрочный план ремонта на 23-25 годы было включено по микрорайону Климовск также 95 многоквартирных домов по замене 159 систем, - продолжает Елена Дубовицкая, заместитель главы городского округа Подольск.

Обсудили и порядок получения компенсаций для пострадавших от аварии жителей. Около 700 отчетов об ущербе зафиксированы сотрудниками БТИ.

- Все эти процедуры мы держим на контроле. И в срок до 1 апреля уже начнутся выплаты жителям в части компенсации ущерба, нанесенного жилым помещениям в результате порывов на сетях, - говорит Владимир Кравцов, первый заместитель главы городского округа Подольск.

Масштабные планы и по части модернизации самой коммунальной инфраструктуры. В рамках госпрограммы на Весенней проведут замену тепловых сетей с переключением абонентов от котельной КСПЗ на ЦТП-8. Ещё на четырёх участках отремонтируют теплотрассу общей протяженностью порядка 9 км. Заменят котел и оборудование и на самой котельной КСПЗ, также материальную базу улучшат на 7 объектах теплоснабжения микрорайона. Все работы планируют завершить до 1 сентября текущего года.     

Доложили главе Подольска и о планах по комплексному благоустройству. По согласованию с жителями на двух игровых площадках на улице Рожкова и на Советской установят новые элементы, приведут в порядок 4 двора, а на улице Западной отремонтируют дорожное полотно. Новый вид приобретет и любимое городское пространство.   

- В 23-м году в программу формирование комфортной городской среды включен объект Парк культуры и отдыха «Дубрава», расположенный на улице Победа в микрорайоне Климовск. Площадь благоустройства составит 33,86 га. Срок завершения работ запланирован до конца 24-го года, - подчеркивает Елена Дубовицкая, заместитель главы городского округа Подольск.

«Южный» готовится к расселению. 30 домов были признаны аварийными. Менять место жительства кардинально не придется, строительство современного жилья пройдет в пределах посёлка. При этом жителям предложены разные варианты для улучшения условий.

- Что позволяет сертификат? Вы можете самостоятельно приобрести квартиру, возможно участие в долевом строительстве, возможно заказать подрядной организации строительство дома, возможно строить самостоятельно дом. Сумма сертификата это 130 тысяч 185 рублей за 1 квадратный метр, - поясняет Анжела Студеникина, заместитель главы городского округа Подольск.

Вне зависимости от площади минимальная выплата рассчитывается за 33 квадратных метрах. Сдача нового жилья запланирована на 2026-й год, о порядках и сроках расселения будет сообщено дополнительно.

Капитальный ремонт проведут в Климовской музыкальной школе, в одном из корпусов гимназии им. Подольских курсантов и двух библиотеках, напомним, что сейчас работы ведутся в ДК 1 Мая.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
4 мая 2024
 КПЦ "Дубровицы"