Лента новостей
Глава Подольска встретился с жителями микрорайона «Высотный»
17 апреля 2024 / Образование
Студентам Подольска предлагают работу мечты
Глава Подольска поздравил участника Великой Отечественной войны со 100-летним юбилеем
Глава Подольска проверил работу управляющей компании в Шепчинках
17 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске два человека пострадали в ДТП с участием нескольких автомобилей
17 апреля 2024 / Здоровье
Ещё один новый рентген-аппарат заработал в Подольской областной клинической больнице
В Подольске наградили лауреатов премий имени Максима Соколова и Дмитрия Панкова
Выездной приём по вопросам ЖКХ прошел в Климовске
Депутат Госдумы Алла Полякова вместе с главой округа Григорием Артамоновым посетили волонтёрский центр в Подольске
16 апреля 2024 / Спорт
Традиционные соревнования памяти Героя России Олега Малочуева собрали свыше 700 дзюдоистов
Все новости
9 апреля 2021 3491

В центре Подольска установили новый светофор

 

По статистике, треть всех ДТП в России составляют наезды на пешеходов. С начала этого года в Подольске произошло уже 9 таких случаев. Повысить безопасность передвижения по городским дорогам призваны специальные светофоры, которые устанавливаются там, где наиболее велика вероятность несчастного случая. Прежде всего это касается защиты самых юных горожан.

Недавний печальный инцидент - 24 марта на улице Свердлова в ДТП пострадали двое детей. Мальчишки перебегали дорогу на красный свет и попали под автомобиль. К счастью остались живы, но получили травмы.

Проблему детского травматизма на дорогах необходимо решать комплексно. Одна из мер, призванных обеспечить безопасность пешеходов - как маленьких, так и больших, - установка специальных светофоров на уличных переходах.

Сегодня такой объект появился как раз на улице Свердлова.

- У нас здесь социально значимые объекты - стадион "Труд", ДК "Октябрь", дети постоянно ходят на кружки. Необходимо было устройство здесь пешеходного перехода – соответственно, решили установить здесь данный светофорный объект, - рассказывает Елена Титова, начальник отдела эксплуатации и обеспечения безопасности дорожного движения МКУ "Благоустройство и дорожное хозяйство".

Светофоры марки Т7 устанавливаются в рамках муниципальной программы. Только за прошлый год в Большом Подольске появилось 23 таких объекта - в непосредственной близости от учебных учреждений. Но в городе пошли дальше - проработали маршруты следования детей в школы и детские сады. И выделили наиболее опасные участки. Здесь также будут установлены светофорные объекты.

- Так называемые Т 7-е светофоры - пешеходные. Они предназначены, чтобы в темное время суток водитель заранее был предупрежден миганием желтого света, что здесь пешеходный переход. Как показывает статистика, это уменьшает аварийную ситуацию процентов на 45. Вы, наверное, сами замечали: если вы водитель, то едете и в темноте просто не замечаете, что здесь пешеходный переход и можете вовремя не затормозить, а так вы видите издалека и понимаете, что нужно затормозить на всякий случай, - делится Алексей Гордеев, прораб ООО "Лайт Сигнал".

В 2021 году в Подольске появится 19 новых светофоров с мигающим желтым сигналом. Закончить установку и включить их планируется уже в середине апреля.

Впрочем, стоит помнить, что наличие этих устройств не отменяет требования повышенной внимательности и осторожности на дороге. Как для пешеходов, так и для водителей.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
19 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск