Лента новостей
17 апреля 2026 / Культура
В Подольске проходят «Большие гастроли» Брянского театра юного зрителя
17 апреля 2026 / Образование
В Подольске прошёл муниципальный этап фестиваля «Студенческая весна Подмосковья»
17 апреля 2026 / Образование
Директора школ Подольска отправились в Китай для обмена опытом
Подольск стал площадкой регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства в Московской области
На станции Кутузовская жителям Подольска напомнили о безопасности на железной дороге
15 апреля 2026 / Спорт
Спортсмены клуба «Факел» завоевали медали Первенства России по рукопашному бою
15 апреля 2026 / Образование
Ученикам Подольска покорилась Всероссийская олимпиада школьников по технологии
14 апреля 2026 / Спорт
В Подольске впервые проходит турнир в рамках Школьной лиги «Битва физруков»
14 апреля 2026 / Образование
В Центральном архиве Министерства обороны школьники Подольска пообщались с участниками СВО
Из Подольска отправили очередную партию гуманитарной помощи в зону спецоперации
Все новости
26 апреля 2023 2465

В Подольске вспоминают подвиг героев-чернобыльцев

 

37 лет назад на Чернобыльской АЭС произошла трагедия, изменившая представление о «мирном» атоме. В эпицентр беды для устранения последствий отправились десятки тысяч людей, в том числе и наши земляки. Сегодня в Подольске вспомнили подвиг героев и возложили цветы к памятнику ликвидаторам техногенных катастроф.

37-я годовщина вновь собрала у мемориала подольчанам-ликвидаторам техногенных катастроф участников событий на Чернобыльской АЭС, ветеранов подразделений особого риска и их родных. Спустя годы они как сейчас помнят о тех страшных днях.

- Одним из сложных участков и задач первого времени была эвакуация пожарных машин, которые стояли у четвертого блока. Техника на то время была готова к боевым действиям, но не к таким катастрофам и авариям. Поэтому нам пришлось БРДМ освинцовывать, навешивать свинцовые блоки на днище, на борта, и несколькими экипажами, чтобы не получить большие, запредельные дозы, была произведена эвакуация этих машин, - говорит Андрей Петухов, председатель подольского отделения союза «Чернобыль».

После минуты молчания первый замглавы Алексей Карпов и председатель Совета депутатов округа Николай Пестов возлагают к памятнику цветы. Красные гвоздики несут ветераны, представители администрации, депутаты и активисты молодёжных движений. Сегодня вспоминают не только подвиг ликвидаторов Чернобыля, но и тех, кто служил в подразделениях особого риска.

- У нас в Подольске много наших земляков, которые участвовали в испытании ядерного оружия на новой земле, на испытательном полигоне в Семипалатинске, на предприятии «Маяк» в 1957 году, и очень много ликвидаторов радиационных аварий на атомных подводных лодках и надводных корабля, в частности, я участвовал в ликвидации радиационной аварии на тяжелом атомном ракетном крейсере «Адмирал Нахимов» в 1996 году, - рассказывает Александр Погодин, председатель Комитета ветеранов подразделения особого риска Городского округа Подольск.

Порядка 400 подольчан разных профессий приняли участие в Чернобыльских событиях, каждый из тех, кто отдал жизнь и здоровье, достоин звания героя.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter