Лента новостей
25 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске просят откликнуться очевидцев ДТП
25 апреля 2024 / Образование
В Подольске прошел фестиваль «Путь навыков»
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
В канун Дня пожарной охраны глава Подольска вручил награды спасателям
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Все новости
10 ноября 2020 2801

В Подольске в День сотрудника ОВД увековечили память Николая Копылова

 

Мемориальную доску открыли человеку, чья жизнь была неразрывной нитью связана со службой в полиции. В Подольском управлении внутренних дел Николай Михайлович прошел путь от оперуполномоченного уго­ловного розыска до начальни­ка криминальной милиции. Вырастил себе на смену не один десяток квалифицированных сотрудников. На торжественном открытии собрались сотрудники МВД и представители ветеранской организации. Участие в мероприятии принял и глава городского округа Николай Пестов.

Каждый день из дома №6 на Вокзальной улице Николай Михайлович Копылов отправлялся на работу. Службе в органах он посвятил всю свою сознательную жизнь, однако в юности мечтал совсем о другом.

- До сих пор я вспоминаю его слова, когда он мне говорил: «Маргарита, а я ведь хотел стать врачом, но война мне не дала этой возможности», вспоминает Маргарита Виноградова, председатель Совета ветеранов УМВД России по г.о. Подольск.

Но об этом Николай Михайлович никогда не жалел. После войны работал в Вологодской, затем Брянской области. А в мае 1948 перевелся в Подольск, где прошел путь от оперуполномоченного уго­ловного розыска до начальни­ка криминальной милиции. В отставку Николай Копылов ушел в 1984 году, имея на тот момент больше 40 лет выслуги в органах внутренних дел. После активно занялся общественной деятельностью. Около двадцати лет возглавлял Совет ветеранов Подольского УВД. Создал музей истории управления внутренних дел и проводил там экскурсии.

- Человек жизнерадостный, активный. В 97 лет он приходил каждый день в УВД, все проверял, раскладывал экспонаты, проводил экскурсии для школьников, для лиц, которые вновь прибыли на службу. Всячески поддерживал, переживал всегда за Подольское УВД, - рассказывает Артур Озеров, начальник управления УМВД России по г.о. Подольск.

Имея огромный опыт оперативно-розыскной де­ятельности, Николай Копылов воспитал множество квалифицированных специалистов.

Его не стало 27 мая 2019 года. А сегодня на том самом доме, где он жил, в дань памяти Николаю Михайловичу открыли мемориальную доску.

- Это уникальнейший человек в истории Подольской земли. До последнего дня, он физически, может быть, слабел, но по-прежнему горячим и беспокойным было его сердце, и по-прежнему четко работал его ум. До последнего дня он был в курсе происходящих событий. Я дорожу тем, что жизнь и судьба подарили мне незабываемые, частые встречи с этим уникальным человеком, - говорит глава Подольска Николай Пестов.

За свою долгую жизнь Николай Михайлович Копылов был удостоен множества званий и наград. Это ордена Трудово­го Красного Знамени, Отечественной войны II степе­ни, «Знак Почета», различные медали, список которых можно продолжать и продолжать. Теперь об этом выдающемся человеке будет напоминать мемориальная доска.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"