Лента новостей
В Подольске продолжается капитальный ремонт дошкольного учреждения школы №12
24 июня 2026 / Образование
В Подольске появился первый мультибалльник
На складах Подольска проверили 168 иностранных работников
22 июня 2026 / Спорт
«Открытый ринг» снова объединяет любителей бокса всех возрастов в Подольске
В День памяти и скорби Глава Подольска вместе с жителями возложил цветы к монументам погибших
Программа ТВ «Кварц» с 22 по 28 июня
Более 8 тысяч свечей зажгли в самом сердце Подольска — на площади Славы
20 июня 2026 / Образование
В Подольске десять школьников сдали математику на 100 баллов
Прокат самокатов в Подольске под временным запретом
19 июня 2026 / Образование
Бабенская игрушка и русская матрёшка – история Подольска, история страны
Все новости
9 мая 2026 2064

В День Победы участница войны Мария Рохлина и Глава Подольска возложили цветы

 

Площадь Славы встречает 81 годовщину Победы. Здесь, в сердце Подольска, и начинаются праздничные мероприятия.

- Праздник Победы – это особый праздник нашей страны, мы должны чтить память героев, которые защищали нашу Родину. В этот торжественный день я испытываю чувство гордости за тех людей, которые защищали нас, - признаётся Софья Ефремова, ученица гимназии имени Подольских курсантов.

- Наши прадеды, наши деды выстояли. Они отстояли свою землю, и мы должны чтить и помнить это, - уверен Артём Кравцов, ученик 10 кадетского класса школы №32 177 истребительного авиационного Московского полка.

- Очень важно, чтобы сохранялась связь поколений, чтобы не только мы помнили о том, кто завоевал мир в те далёкие годы, а чтобы эта память сохранилась у наших детей, у наших внуков, - считает Григорий Примушко, председатель комитета ветеранов Подольского отделения ветеранов вооружённых сил РФ.

В торжественной церемонии принимают участие Глава округа Григорий Артамонов, участница Сталинградской и Курской битв Мария Михайловна Рохлина, представители администрации и депутатского корпуса, студенты, школьники и жители Подольска.

Памятник курсантам Подольских военных училищ, которые вместе с частями 43-й армии сдерживали натиск немецко-фашистских войск, был открыт 7 мая 1975 года. Сегодня, как и всегда, здесь собираются люди разных профессий и поколений.

- Очень много эмоций, мы пришли возлагать цветы Подольским курсантам, которые совершили просто невероятное, - делится Ева Пахно, ученица школы №24.

Наш округ – «Населённый пункт воинской доблести», и об этом напоминает стела в Кузнечиках.

О том, какой ценой досталась Победа Подольску, выгравировано на века. Из 30 тысяч ушедших на фронт в родной город не вернулись больше половины.

- Подольск – это город трудовой доблести. Стела «Населённый пункт воинской доблести» также может подтвердить то, что Победа далась нашему городу нелегко, - рассказывает Иван Боярчиков, ученик гимназии №7.

- Для меня праздник Победы – это главный праздник. Всем нашим ветеранам не только Великой Отечественной войны, но и тем, кто в послевоенные годы ковал экономическую мощь Советского союза своим трудом, богатырского здоровья. Чаще заходите к детям в школы, чтобы передавать свой опыт и свои истории, которые безусловно очень хорошо воспитывают ребят, - говорит Евгений Лукошников, руководитель регионального штаба Юнармии Московской области.

Подольск – город трудовой доблести, город воинской славы. В годы Великой Отечественной 7000 подольчан были удостоены государственных наград.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 июня 2026
 КПЦ «Дубровицы»
28 июня 2026
 Парк им. В.Талалихина