Лента новостей
18 апреля 2026 / Спорт
Отличные новости с Первенства России от дзюдоистов Подольска
17 апреля 2026 / Культура
В Подольске проходят «Большие гастроли» Брянского театра юного зрителя
17 апреля 2026 / Образование
В Подольске прошёл муниципальный этап фестиваля «Студенческая весна Подмосковья»
17 апреля 2026 / Образование
Директора школ Подольска отправились в Китай для обмена опытом
Подольск стал площадкой регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства в Московской области
На станции Кутузовская жителям Подольска напомнили о безопасности на железной дороге
15 апреля 2026 / Спорт
Спортсмены клуба «Факел» завоевали медали Первенства России по рукопашному бою
15 апреля 2026 / Образование
Ученикам Подольска покорилась Всероссийская олимпиада школьников по технологии
14 апреля 2026 / Спорт
В Подольске впервые проходит турнир в рамках Школьной лиги «Битва физруков»
14 апреля 2026 / Образование
В Центральном архиве Министерства обороны школьники Подольска пообщались с участниками СВО
Все новости
28 января 2019 3068

В Подольске блокадникам Ленинграда вручили памятные знаки

 

24 залпа артиллерийского салюта из 324 орудий. Так 27 января 75 лет назад миру возвестили о полном освобождении Ленинграда. Сегодня в Большом Подольске проживают 36 свидетелей ежедневных обстрелов, голода, холода и смерти. Для многих из них блокада осталась детским воспоминанием, которое невозможно забыть.

Эти рисунки - послания с Ленинградского фронта. Автор - Анатолий Иванович Чалов, участник прорыва блокады Ленинграда. Уже после войны стал профессиональным художником. Картины - как свидетели того страшного времени, а рядом - живые участники. В блокаде они оказались детьми.

- Как только началась война, запасов никаких у нас не было. Дома воды нет, света нет. Мама работала на заводе. Сестре 2 года, ее мама устроила в ясли. Я лежала на постели в зимнем пальто и сочиняла сказки про волшебника, - вспоминает Нина Солнцева, житель блокадного Ленинграда.

Жуткий голод, холод, постоянные обстрелы и бомбежки. Вот такие они, детские воспоминания блокадников. Аркадий Георгиевич Петров в страшную зиму с 41 на 42 год потерял дедушку и маму. Выживали с бабушкой.

- Ели клей столярный. Из него студень делали. Весна подошла - лебеда. Я даже помню такой момент: бабушка наделала котлет из лебеды. А поджарила на олифе. Я говорю: «Бабуль, а вот война закончится, давай на сливочном масле сделаем! Тогда уж мясных котлет наделаем», - рассказывает Аркадий Петров - житель блокадного Ленинграда.

Сегодня в Большом Подольске проживают 29 блокадников и 7 участников Великой Отечественной войны, награжденных медалью за освобождение Ленинграда. В преддверии Дня воинской славы их собрали в краеведческом музее города.

- Спасибо вам за ваше мужество, героизм, стойкость, за силу духа. Доброго вам здоровья! – сказал Виктор Чуб, первый заместитель Главы Администрации городского округа Подольск.

В год 75-летия полного снятия Блокады Ленинграда участникам тех жутких событий вручили памятный знак. Ветераны, которые не смогли присутствовать на мероприятии, получат награды дома.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter