Лента новостей
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
В канун Дня пожарной охраны глава Подольска вручил награды спасателям
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
В Подольске пройдут общеобластной субботник и акция «Лес Победы»
Все новости
25 января 2019 1942

В Подольске участились кражи автомобильных номеров

 

Правда, теперь жертвами в основном становятся иностранные граждане. 10 таких преступлений совершено в прошлом году. Это случаи, о которых заявили в полицию. Сколько их на самом деле - неизвестно. Пострадавшие предпочитают откупаться от злоумышленников и не обращаться в правоохранительные органы. Большинство даже не знают, что за кражу госномеров возбуждается уголовное дело.

Гражданин Белоруссии Артем Ляшкевич получил предложение, от которого трудно было отказаться. Ему рекомендовали купить регистрационные знаки от собственного автомобиля. Но по номеру телефона, оставленному в записке, никто не ответил.

- В полиции дело расследуют 2 недели. По истечении двух недель мне дают справку о передвижении без номеров в течение суток, и в итоге я был вынужден ехать в Белоруссию восстанавливать номера, - рассказывает Артем Ляшкевич, пострадавший.

Через год ситуация повторилась. Правда, злоумышленникам удалось снять только один номер.

- Попросили выкуп - перевести на телефон деньги, в районе 2 тысяч рублей. Только после того, как я перевел деньги, они мне сообщили, где лежат номера. Лежали номера недалеко от моей машины, на крыше «Газели», - продолжает Артем Ляшкевич.

Теперь Артем на ночь просто скручивает регистрационные знаки.

За прошлый год о таких кражах подольским полицейским заявили 10 автомобилистов. Сколько пострадавших на самом деле, не знает никто.

Среди россиян их почти нет. Заказать дубликат номеров автовладелец может сравнительно легко и быстро.

- Если он обратится в ГИБДД, то никакой справки о хищении с него требовать не будут. Достаточно предъявить документы на машину и заново получить номера на свой автомобиль. Госпошлина - 2850 рублей. Делается это в течение одного дня. Если человек записался через госуслуги, то это все займет не больше часа, - рассказывает Елена Тихонова, инспектор пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по г.о. Подольск.

Сложнее с иностранными номерами. Восстановить их в России нельзя, поэтому и крадут таблички в основном с автомобилей, зарегистрированных в других государствах. Пострадавшие предпочитают выплачивать выкуп - так быстрее. А многие даже не знают, что за кражу госномеров предусмотрено уголовное наказание, и не обращаются в полицию.

- Данные деяния попадают под признаки состава преступления, предусмотренного статьей 325.1 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание, в том числе в виде лишения свободы на срок до 4 лет, - говорит Юлия Крапивина, старший помощник подольского городского прокурора.

В случае кражи в прокуратуре настоятельно рекомендуют писать заявление в полицию.

- Не сотрудничать со злоумышленниками в случае выдвижения ими требований о переводе денежных средств за возврат номеров, а также принимать меры к сохранению следов преступления до прибытия сотрудников правоохранительных органов, - заключает Юлия Крапивина, старший помощник подольского городского прокурора.

Чтобы обезопасить себя от краж, советуют надежнее закреплять номера, а машину, по возможности, парковать около камер видеонаблюдения.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"