Лента новостей
7 октября 2026 / Здоровье
День беременных отметили в Подольске
6 октября 2026 / Культура
Выставка к 80-летию Подольского отделения художников собрала лучшие работы разных лет
6 октября 2026 / Политика и общество
Школа адаптивного картинга для ветеранов СВО начала свою работу в Подольске
6 октября 2026 / Образование
Сборная команда Подольска выиграла общекомандный зачёт военно-патриотической игры «Наследники Победы»
5 октября 2026 / Спорт
В Подольске прошёл турнир по специальному хоккею
5 октября 2026 / Политика и общество
В Подмосковье вспоминают подвиг Подольских курсантов
5 октября 2026 / Политика и общество
Программа ТВ «Кварц» с 5 по 11 октября
4 октября 2026 / Политика и общество
На Ильинских рубежах вспоминают подвиг Подольских курсантов
3 октября 2026 / Спорт
Турнир памяти основателя самбо в Подольске Михаила Шабалина собрал более 150 спортсменов
3 октября 2026 / Спорт
Военно-спортивный клуб «Факел» отмечает 25-летие соревнованиями в Подольске
Все новости
20 апреля 2023 2415

В Подольске состоялся традиционный День призывника

 

Вчера 27 молодых людей отправились из Подольского военкомата в ряды вооруженных сил. А сегодня во Дворце молодежи состоялся традиционный День призывника. Перед школьниками выступили те, кто в разные годы отдал свой долг отчизне.

Показательные выступления дают солдаты-срочники одной из воинских частей. Сюда попадают лучшие из лучших, как говорится, элита, и неудивительно, что командир подразделения - из Подольска, точнее - из Климовска.

- Армия - это школа жизни, не то чтобы стереотип: «в армию не ходил - не мужчина». Армия - это один из этапов жизни, она научит тебя смекалке, научит тебя сноровке, воинскому товариществу, быту, - говорит командир подразделения "Антитеррор" с позывным "Сокол".

В первом ряду Дворца молодежи - те, кто об армейских буднях знает не понаслышке. Аудитория, а это около четырехсот юношей призывного возраста, слушают внимательно, а как иначе, когда перед тобой легенды - участник войны Николай Иванович Герасимов, и те, кто защищал родину в разные ее сложные моменты. Именно на них и равняется сегодняшняя молодежь.

- С гордостью служил, как мой прадед, как мой дед и мой отец. Всегда вспоминал их и думал, как они служили и как я сейчас служу. Никогда я не отступал, всегда шёл вперёд и добивался всегда своей цели. Службу проходил в Таманской дивизии, - рассказывает Андрей Сумин.

Не без гордости об армейских годах вспоминает и депутат горсовета Юрий Стрелков. Службу нёс в Эстонии с 1985 по 1987 годы.

- Я был сапёром, до сих пор помню воинскую часть, до сих пор помню ребят, с которыми я служил, был отличником, так получилось. Чтобы не пойти в армию - об этом даже никто не думал, получил повестку - и на другой день сразу в военкомат, я даже не переживал, что со мной что-то случится, хотя в то время был Афганистан, - говорит Юрий Стрелков, директор Дворца молодёжи, депутат Совета депутатов г.о. Подольск, член партии "Единая Россия".

Весенняя призывная кампания в самом разгаре. Накануне первые 27 призывников отправились в воинские части, всего из Подольска до 15 июля призовут около трехсот парней. Кстати, один из самых активных волонтеров нашего округа, Александр Шаповалов, в армию пошел сразу после школы. Год служил в ракетных войсках под Наро-Фоминском.

- Я помню ребят, которые приходили маленькие, хиленькие, которые всего боялись, и когда уже увольнялись – здоровые, крепкие мальчики, даже мужчины, а не мальчики, - подчеркивает Александр Шаповалов, координатор волонтеров Подольска.

Военком Подольска Вадим Мокляк отметил, что в армию сегодня идут только самые достойные, служить - по-прежнему год, и ни о каких отправках в зону СВО речи не идёт.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
8 октября 2026
 ДК «Октябрь»
17 октября 2026
 Усадьба Плещеево