Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
30 марта 2023 1836

В Подольске с начала года зафиксировано 180 фактов мошенничества

 

Дистанционное мошенничество - вид преступлений, который уже на протяжении нескольких лет остается самым распространенным. Только с начала года в Подольске зафиксировано 180 заявлений от пострадавших. Все схемы преступников уже хорошо известны, но, тем не менее, люди продолжают попадаться на их уловки. Почему это происходит и как обезопасить себя?

Каждый день в дежурную часть полиции Подольска поступают заявления о дистанционном мошенничестве. Только с начала года таких зафиксировано более 180. Наиболее подверженными влиянию злоумышленников по-прежнему остаются пенсионеры, однако все чаще на удочку преступников попадается и молодежь.

- Если к старикам больше втираются в доверие, то на молодежь воздействуют методом устрашения. Когда, например, звонят сотрудники следственного комитета или ФСБ, как они представляются, и под угрозой привлечения к ответственности, за отказ в содействии, люди начинают действовать их указаниям, - рассказывает Михаил Субботин, старший оперуполномоченный Отделения по борьбе с мошенничествами отдела уголовного розыска УМВД России по г.о. Подольск.

Буквально в начале марта доверчивая 72-летняя жительница округа отдала мошеннику 300 тысяч рублей. К счастью, вскоре его удалось задержать, но так бывает далеко не всегда. Поэтому полицейские не перестают напоминать о, казалось бы, всем известных правилах.

- Если звонок кажется вам подозрительным, вам звонят «сотрудники банков» или «ФСБ» - чаще всего это мошенники. Никогда не будут сотрудники банков звонить и просить пойти в отделение банка, взять кредит или свои средства и перевести их на какой-то другой счет или страховую ячейку, - предупреждает Михаил Субботин, старший оперуполномоченный Отделения по борьбе с мошенничествами отдела уголовного розыска УМВД России по г.о. Подольск.

Под воздействием мошенников люди даже закладывают имущество и берут кредиты. Зачастую в заявлениях фигурируют суммы сразу с шестью нулями.

Чтобы обезопасить себя, стоит с настороженностью относиться к звонкам с неизвестных номеров, по возможности, стараться уточнять и проверять информацию, которую пытаются до вас донести и ни в коем случае не передавать данные своих банковских карт.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter