Лента новостей
«День добрых дел» прошел в городском парке Подольска
Глава Подольска поздравил семью Шевчук с праздником
«День добрых дел» объединил жителей Подольска
Григорий Артамонов вручил награды волонтерам Подольска
27 апреля 2024 / Спорт
Чемпионат и Первенство ЦФО по тяжёлой атлетике принес Подольску медали
27 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске местный житель задержан по подозрению в покушении на сбыт наркотиков
Торговые объекты Подольска приведут в порядок
Глава Подольска вручил награды работникам местного самоуправления
Студенты Подольска навели порядок у участников войны
Подольск написал юбилейный «Диктант Победы»
Все новости
6 марта 2024 1781

В Подольске прошел «Урок мужества» от Героя Советского Союза Геннадия Зайцева

 

Героями точно не рождаются, ими становятся. Сегодня школьники Подольска встретились с одним из них. Легендарный командир «Альфы» Геннадий Зайцев рассказал ребятам о подвигах отряда специального назначения. В КЗА состоялась премьера фильма "Командир". Всех участников "Урока Мужества" поприветствовал глава округа Григорий Артамонов.

Стоя зал приветствует почетных гостей, среди которых сегодня Герой Советского Союза, командир легендарной группы «Альфа» Геннадий Николаевич Зайцев. Урок мужества в концертном зале администрации посвящен настоящим патриотам страны, которые в разные годы совершали подвиги во имя интересов своей Родины.

Открывает мероприятие руководитель муниципалитета Григорий Артамонов.

- Сегодня здесь присутствует, в основном, наше подрастающее поколение, но которое уже сейчас сделало свой выбор в сторону поддержки своей страны, своей малой Родины. Ребята, которые стали юнармейцами, кадетами, скорее всего, в будущем станут курсантами в подавляющем большинстве. Действительно, героями не рождаются, героями становятся. И я уверен, что герои нашего государства в будущем сидят еще в этом зале, среди вас, ребята, - подчеркнул Григорий Артамонов, глава г.о. Подольск.

С напутственным словом к школьникам обращается также архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий. После чего наступает кульминация мероприятия - показ фильма «Командир», который вышел в прокат накануне дня Защитника Отечества. Кинолента достоверно рассказывает о жизни Геннадия Зайцева.

- Нравится всё в фильме, потому что он основан на реальных событиях, там никакого вымысла абсолютно нет. Чем больше посмотрят детей этот фильм, я имею в виду ученический возраст, кадетские корпусы, юнармейцы, чем больше они посмотрят, тем лучше. Фильм, по сути своей, патриотический, - говорит Геннадий Зайцев, Герой Советского Союза, командир группы «Альфа».

На экране история жизни главного героя. Как проводит детство в небольшом уральском поселке во время Великой Отечественной войны, как в 14 идет работать на завод, а после служит в Кремлевском полку. И, конечно, момент, когда еще совсем юному офицеру предлагают возглавить группу «Альфа».

- Три года назад я выпустил фильм на экраны, «Белый снег», про лучшую лыжницу 20 века Елену Вяльбе, и вот после просмотра фильма ученик Геннадия Николаевича мне сказал: «Тимур, может, снимешь про моего командира фильм», так я и познакомился с Геннадием Николаевичем, и вот после первого же интервью понял, что я просто обязан снять про него фильм, - рассказывает Тимур Хван, генеральный продюсер, режиссер и автор сценария киноленты "Командир".

Ключевое событие фильма - захват террористами автобуса с заложниками в Орджоникидзе, ныне это город Владикавказ. 32 ребенка, их учительница и водитель тогда, 1 декабря 1988-го, испытали настоящий ужас. Операцию по их спасению и обезвреживанию бандитов возглавил Геннадий Зайцев.

- Они очень нахально вели себя, в полном смысле этого слова. И реакция на них всегда была такая русская, хотелось хорошо и крепко выразиться и на этом закончить, но этого нельзя делать, надо же продолжать дело, детей освобождать. Всё время торг шел, переговоры - тоже форма торга, - вспоминает Геннадий Зайцев, Герой Советского Союза, командир группы «Альфа».

Удалось Геннадию Николаевичу пообщаться со школьниками. Рассказ из первых уст от Героя Советского Союза ребята слушали с замиранием сердца и пониманием, что он - тот самый Герой, на которого стоит равняться подрастающему поколению.

После в холле концертного зала ученики смогли написать письма и героям наших дней. В зону СВО их отправят в ближайшее время.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
4 мая 2024
 КПЦ "Дубровицы"