Лента новостей
1 августа 2026 / Политика и общество
В Подольске 949 многодетных семей получили землю
31 июля 2026 / Спорт
Подольск впервые встретил футбольную команду «Ахмат» из Грозного
Обновлённый сквер на площади Ленина уже встречает жителей Подольска
31 июля 2026 / Происшествия
Житель Подольска обвиняется в покушении на убийство
30 июля 2026 / Культура
Певица из Подольска выиграла конкурс и теперь записывает свою песню
30 июля 2026 / Здоровье
В детской больнице Подольска работает новый рентген-аппарат
29 июля 2026 / Образование
Школьник из Подольска стал финалистом Всероссийского конкурса «Большая перемена»
В Подольске в микрорайоне Высотный прошла выездная администрация
28 июля 2026 / ЖКХ
Коммунальные службы Подольска устраняют последствия непогоды
28 июля 2026 / Спорт
Подольск успешно представили на Первенстве ЦФО по спортивному метанию ножа
Все новости
27 октября 2021 4076

В Подольске почтили память Героя Советского Союза Виктора Талалихина

Великая Отечественная война, август 41-го и первый в истории советской авиации таран в небе. Про этот героический подвиг слышал каждый. Младший лейтенант Виктор Талалихин, рискуя собственной жизнью, уничтожил вражеский бомбардировщик в ночном небе над Подольском. Герой Советского Союза трагически погиб ровно 80 лет назад. В честь этой даты у его мемориала в Кузнечиках сегодня состоялся памятный митинг.

Взгляд, устремленный в небо, и летная форма. Памятник Герою Советского Союза Виктору Талалихину в нашем городе известен каждому. Сегодня у его подножия многолюдно. Здесь собрались почетные гости, студенты, юнармейцы и активисты. Ровно 80 лет назад, 27 октября 1941-го года, младший лейтенант Талалихин трагически погиб.

- В этот день 80 лет назад оборвалась жизнь славного защитника Родины, Героя Советского Союза, комсомольца Виктора Васильевича Талалихина. Но со дня его гибели в небе близ Подольска начался его путь в бессмертие. Не только в Подольске, но всем благодарным народом нашей страны чтится его подвиг, - говорит Николай Пестов, глава г.о. Подольск.

В ночь с 6 на 7 августа 1941 года в небе над Подольском Виктор Талалихин одним из первых в советской авиации совершил ночной таран немецкого бомбардировщика. Не побоявшись смерти, рискнув жизнью, 22-летний летчик на полном ходу врезался в хвост своего противника. Вражеский экипаж погиб, а младший лейтенант сумел катапультироваться. Трагически погиб Виктор Талалихин спустя почти три месяца. 27 октября летчик получил смертельное ранение в голову, выполняя боевое задание в небе.

- Эти события, которые 80 лет назад дали старт победному шествию Красной армии и привели в конечном итоге в 45-м году в Берлин, начинались здесь, на подмосковной земле. И подвиг наших предков не должен быть забыт, - заключает Николай Иванов, полковник юстиции, сотрудник управления воспитательной работы Следственного комитета РФ.

Сегодня у памятника Виктору Талалихину героя почтили минутой молчания и возложили цветы.
 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
8 августа 2026
 Парк им. В.Талалихина