Лента новостей
19 апреля 2024 / Культура
«Студенческую весну» в Подольске проводили творчески
В лесах Подмосковья установят шлагбаумы и фотоловушки
19 апреля 2024 / Спорт
Первенство России по дзюдо в первый же день принесло золото Подольску
В День труда глава Подольска вручил награды представителям разных профессий
Глава Подольска: на округ надвигается шторм, оперативные службы в режиме повышенной готовности
19 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске на дорогу упало дерево
Глава Подольска проверил качество работ по очистке подвалов на Весенней
Глава Подольска приглашает жителей вновь навести порядок в любимом городе
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
Все новости
2 августа 2022 2579

92-ю годовщину создания Крылатой пехоты отмечают в Подольске

По традиции, голубые береты собираются у памятника погибшим в локальных войнах. В руках красные гвоздики, у многих в глазах - слезы, и у всех, как у одного - гордость за то, что причастны к элите российской армии, по-свойски называя себя войсками дяди Васи.

- Витебская воздушно-военная дивизия. Витебск - Кабул…

- Новороссийск, 108 гвардейский полк, 217 парашютно-десантный полк, город Иваново…

География тех, кто сегодня пришел к памятнику, обширна. Кажется, что эти сильные и мужественные парни вне зависимости от возраста и времени защищали родину на всех ее рубежах.

- Это всегда ратно - не только отмечать этот великий праздник создания элитных войск, спецназа ВДВ, а еще и понимать, когда сам служил в подобных войсках. Всегда с гордостью носишь тельняшку, берет. От лица администрации и себя лично я присоединяюсь к тем поздравлениям, которые сегодня уже прозвучали, - говорит Андрей Крючков, заместитель главы администрации г.о. Подольск.

ВДВ - элита советской и российской армии, о боевом братстве крылатой пехоты ходят легенды.

- ВДВ - это просто душа. Вспоминаешь службу с удовольствием, хотя служба нелегкая, но никто кроме нас…

- Это братство. Это те люди, которые готовы идти до конца. Это те люди, которые умеют уважать, ценить то, что имеешь. В первую очередь - голубой берет…

2 августа - день для голубых беретов священный. Все как один стараются провести его вместе с сослуживцами. В нашем городе точка сбора всегда неизменна - памятник погибшим в локальных войнах. Есть такая профессия - родину защищать, приказы не обсуждают, не принято.

- В этом году, конечно, в непростой обстановке, поэтому определенный отпечаток накладывается. Десантники показали себя с лучшей стороны на протяжении пяти месяцев, «никто кроме нас» - лозунг ВДВ остается в силе, - говорит Владимир Коротких, подольский военком с 2003- 2018 гг.

В руках красные гвоздики, в глазах у многих слезы. Впереди колонны, матери, чьи сыновья погибли. Татьяна Денисенкова получила похоронку 24 января 95-го. До дембеля ее сыну оставалось четыре месяца, в родной Подольск живым он уже не вернулся. И таких историй много. Историй доблести, мужества и чести.

- ВДВ, во-первых, это доблесть. Это - сила, это - отвага, сплоченность, потому что ВДВ - это не только войска дяди Васи. Это - всё! - уверен Александр Балицкий.

Свой праздник десантники отмечают в Ильин день. Именно 2 августа 1930 года вблизи Воронежа высадился первый десант из 12 человек. Вот уже на протяжении 92 лет пророк Илия является небесным покровителем войск легендарного Василия Маргелова.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"