Лента новостей
12 августа 2025 / Политика и общество
Программа ТВ "Кварц" с 11 по 17 августа
11 августа 2025 / Культура
Золотой «Рассвет» на «Русском поле» – ансамбль из Подольска выступил со звёздами российской эстрады
10 августа 2025 / Политика и общество
В Подольске ярко отметили День физкультурника
8 августа 2025 / Политика и общество
Подольский роддом получил два новых многофункциональных ультразвуковых аппарата
7 августа 2025 / Политика и общество
На одном из самых популярных маршрутов Подольска раздали шопперы
6 августа 2025 / Политика и общество
В Подольске продолжаются работы по обновлению сквера имени А.С. Пушкина
4 августа 2025 / Политика и общество
1 сентября за парты сядут почти 48 тысяч юных жителей Подольска
4 августа 2025 / Спорт
Спортсмен из Подольска Александр Плеханов с победой возвращается из Нальчика
2 августа 2025 / Политика и общество
Андрей Воробьев встретился с семьей героя из Подольска
2 августа 2025 / Политика и общество
В Подольске почтили память погибших бойцов Воздушно-десантных войск
Все новости
3 сентября 2024 2193

В Подольске открыли мемориальную доску в память о Дмитрии Тараеве

 

Сегодня на втором корпусе здания школы имени Подольских курсантов, бывшей 25 школы, открыли мемориальную доску памяти Дмитрия Тараева. Детский тренер по хоккею ушёл в зону специальной военной операции почти сразу, как началась мобилизация. В июне 23-го был ранен, через два месяца вернулся к своим боевым товарищам. 3 сентября погиб под Сватово.

Школьный двор замер в ожидании. В один ряд выстроились юнармейцы и кадетские классы Росгвардии. Здесь и юные воспитанники "Витязя". Дмитрий Тараев ходил в 25 школу, сегодня это 2 корпус школы имени Подольских курсантов.

- Он был очень надёжным и правильным И самое главное, он был честным, откровенным, и, самое важное, очень хорошим другом. Для меня это личная история - он был не только моим учеником, он был первым тренером моего внука, - рассказывает Наталья Комарова, учитель истории и обществознания школы №18 имени Подольских курсантов.

Детский тренер по хоккею был мобилизован в октябре 22, спустя восемь месяцев - ранен, сразу после госпиталя Дмитрий спешил к своим подопечным, эта встреча оказалась последней. 3 сентября 23-го он погиб под Сватово. Орденом Мужества награжден посмертно. Практически сразу на стене тренировочной арены появилась памятная доска.

- Прошёл год, но до сих пор не верится, что этого веселого, отзывчивого лучезарного парня, Дмитрия Вадимовича, нет с нами. И вся хоккейная общественность вспоминает и будет вспоминать как живого. Никто до сих пор не может в это поверить, - говорит Константин Воршев, директор Спортивной школы олимпийского резерва "Витязь".

В день памяти Дмитрия Тараева - улыбчивого парня - вспоминает весь Подольск. Не только Диму, но и его родителей знают в нашем округе многие, потому и трагедия эта воспринимается, как личная. Особую поддержку маме и отцу героя выражает глава Григорий Артамонов.

- Это настоящий герой, настоящий защитник своего Отечества, своего города, своей семьи. И, конечно, в этот день хотелось высказать слова признательности и скорби, которые воспитали человека, который является примером не только для детей, которых он воспитывал в своей хоккейной школе, но и будет примером для всего подрастающего поколения, - говорит Григорий Артамонов, глава городского округа Подольск.

Теперь портрет Дмитрия Тараева будет встречать учеников школы, годом ранее здесь была открыта Парта Героя. Молодому парню навечно - 26.

- Дима был бесстрашным человеком. Все задачи выполнял бесстрашно, шёл без всяких оговорок, плечом к плечу с боевыми товарищами. Все были уверены,что он никогда не предаст и не струсит. Вот таким запомнился Дима, - говорит Сергей Кононенко, командир седьмой роты третьего Мотострелкового батальона.

На открытии памятной доски присутствовали сослуживцы, друзья, которые поделились своими воспоминаниями. Школьному музею были переданы личные вещи и флаг части, в которой он служил.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter