Лента новостей
29 марта 2024 / ЖКХ
Проверка на чистоту проходит в Подольске
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
Все новости
22 июня 2021 4740

В Подольске к 80-летию начала Великой Отечественной прошли торжественные мероприятия

 

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, одна из самых страшных и кровопролитных в истории человечества. 1418 дней и ночей советские солдаты сражались за мирное небо. Почти 27 миллионов погибших. Рухнувшие надежды и покалеченные судьбы. Но вместе с тем мужество, стойкость и героизм.

«Сегодня, 22 июня, в 4 часа утра без объявления войны германские войска напали на нашу страну…»

Когда слышишь голос Левитана, даже спустя 80 лет охватывают тревога и ужас. Невозможно даже вообразить, что тогда испытали наши дедушки и бабушки. Они тогда, будучи совсем юными, даже не предполагали, насколько сильно изменится их жизнь. Сегодня, в День Памяти и скорби, к мемориалам и воинским захоронениям ложатся тысячи цветов. У памятника Подольским курсантам собрались представители администрации, депутаты Совета депутатов округа, общественники, активисты, жители и все, кто помнит, чтит и гордится подвигом молодых ребят, которые сражались за Великую Победу.

На братские могилы на городском кладбище «Красная горка» легли венки, цветы и гирлянды. Здесь склоняют головы в память о бойцах 43-й Армии, которые защищали Подольск в годы Великой Отечественной. Многие умершие от ран воины также нашли здесь свой последний приют и вечный покой.

- Для меня этот день является памятным, потому что благодаря тем героям, отдавшим свои жизни, мы сейчас можем жить, воспитывать детей, радоваться каждому дню. Совершенные ими подвиги очень важны, и мы должны рассказывать о них поколениям, ведь не дай Бог такое может вновь произойти! - говорит Сергей Кулев, депутат Совета депутатов г.о. Подольск.

Из-за ограничительных мер у памятников и мемориалов в этот раз немноголюдно. Но в акциях принимают участие сотни человек. Зажигают свечи у себя дома и с гордостью вспоминают своих родных, кто погиб, защищая Родину. Красные гвоздики в память о подвиге советских героев легли и к Вечному огню на Площади Славы.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter