Лента новостей
«День добрых дел» прошел в городском парке Подольска
Глава Подольска поздравил семью Шевчук с праздником
«День добрых дел» объединил жителей Подольска
Григорий Артамонов вручил награды волонтерам Подольска
27 апреля 2024 / Спорт
Чемпионат и Первенство ЦФО по тяжёлой атлетике принес Подольску медали
27 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске местный житель задержан по подозрению в покушении на сбыт наркотиков
Торговые объекты Подольска приведут в порядок
Глава Подольска вручил награды работникам местного самоуправления
Студенты Подольска навели порядок у участников войны
Подольск написал юбилейный «Диктант Победы»
Все новости
15 сентября 2017 2147

В Климовске увековечили имя Петра Бабенко

 

Сегодня ровно в полдень открыли мемориальную доску на доме, где жил директор Климовского штамповочного завода (ныне - специализированный патронный завод). На торжественное мероприятие прибыли руководители городского округа Подольск и ветераны КСПЗ.

Возле дома №4 на Заводской собрались климовчане, для которых имя Петра Бабенко значит очень много. Здесь были работники и ветераны КСПЗ. Для них Петр Алексеевич всегда был примером.

«Бабенко я вспоминаю добрым, строгим. Любил спросить с людей, чтобы был порядок. Со всеми рабочими он здоровался», - говорит ветеран КСПЗ Анатолий Данилин.

Климовчанам, которые никогда с ним не работали и не были знакомы лично, тоже есть, что сказать, потому что дела Бабенко касались не только завода, но и всего района, и всех его жителей.

«В бараке у нас была комната - 7 метров. Мне было 6 лет, и я помню, когда нам дали квартиру, двухкомнатную «хрущевку», у меня мама неделю вообще не могла уснуть. Она, когда туда въехала, это конечно были хоромы! 7 или 28 метров? Вода, свет, печку топить не надо, дрова рубить не надо. И все вот это, она говорила, благодаря ему!», - рассказала Ольга Кузнецова.

Под его руководством строилась Климовская больница, детские сады, школы. Памятную доску расположили на стене дома, где жил Петр Бабенко - на улице Заводской, недалеко от самого предприятия, которым он руководил 20 лет с 1949 по 69-й год.

«Ему сложные годы достались. Это годы послевоенного восстановления народного хозяйства. Но под его руководством было проведено и техническое перевооружение предприятий, внедрение автоматических роторных линий. И, конечно, было построено немало социальных объектов», - отметил глава Г.о. Подольск Николай Пестов.

С идеей увековечить имя Петра Бабенко в администрацию городского округа обратился генеральный директор КСПЗ Владимир Иванов. Ее поддержал и глава, и депутатский корпус. В итоге буквально за несколько месяцев проект реализовали - как раз ко дню рождения выдающегося руководителя.

«Двоякие, конечно, чувства. С одной стороны - радость, переживание. С другой стороны, это должно было произойти на пару десятилетий раньше, когда еще были те люди, которые с ним работали. Пускай моложе, но работали с ним. Многое они могли рассказать, потому что дом его родной - это был завод», - говорит сын Петра Бабенко Виктор Бабенко.

Петр Бабенко скончался в Климовске в 1980-м году. За многолетний труд был награжден орденом Красной Звезды, медалью «За трудовую доблесть» и многими другими. 

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter