Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
19 марта 2020 3449

В Климовске началась реконструкция памятников воинской славы

 

В рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы там отремонтируют 4 монумента. Подрядные организации приступили к работе с 16 марта. Все средства выделяются из муниципального бюджета. Как преобразятся мемориалы и когда можно будет увидеть результат?

Платок на голове и опущенный вниз взгляд - именно так передал образ скорбящей матери главный архитектор Подольска Леонид Земсков. В руках у женщины похоронный венок - символ вечной памяти погибшим солдатам - климовчанам в Великой Отечественной войне. 207 фамилий высечены на гранитном камне, прямо за статуей. Монумент был открыт в 1967 году к 50-летию Октября. И с тех пор его ни разу не ремонтировали. Многие жители жаловались и на состояние самой Октябрьской площади. И их услышали. В честь 75-летия празднования Победы территорию полностью преобразят.

- На скорбящей матери будет покрашена фигура стелы. Будет полностью заменена гранитная плитка вокруг скорбящей матери, восстановлена вся подсветка, будет обустроена брусчатка из гранита, она более надёжная, чтобы её много раз не ремонтировать, мы делаем сразу и на века, - рассказывает Роман Ермаков,

На самой площади асфальтовое покрытие заменят на брусчатку, сделают озеленение, посадят цветы в обновлённые гранитные клумбы.

- Также планируется построить тротуар из брусчатки вдоль улицы Театральной и поставить новое освещение. Вот текущие столбы, которые мы наблюдаем, мы их заменим на новые, более современные, с более мощными лампами. А также поставим более 26 новых торшеров, - продолжает Роман Ермаков.

Кроме этого оборудуют и новые пешеходные дорожки с другой стороны площади. На месте старого разбитого асфальта появится отдельная зона отдыха.

- Будут установлены торшеры для освещения, новые лавочки, урны, то есть люди могут там отдельно отдыхать, сходить в фастфуд, покушать, будет красиво…

Всего на реконструкцию объекта воинской славы на Октябрьской площади потратят более 21 миллиона рублей. Работы начались и на памятнике «Неизвестному солдату» в Гривно. Вот так он выглядел в 1976 году. И с тех пор тоже капитально не ремонтировался. Здесь стелу с именами погибших солдат покрасят в гранитный цвет, а сам монумент - в серебристый. Появятся и две клумбы и новая подсветка.

- Она у нас не работает уже издавна, поэтому планируем её восстановить. А также заменить гранитные плиты на ступенях, вот она сейчас в таком состоянии находится. То есть мы их все демонтируем, заново сделаем штукатурку и также швы заделаем, чтобы у нас вода туда не попадала и дальнейшего разрушения не было…

Тут же восстановят более 1000 квадратных метров основания памятника. Его выложат из брусчатки. Заменят и бордюры. А всю территорию будут освещать 7 декоративных светильников. На эти работы уйдёт более 5 миллионов рублей. Отреставрируют и памятный камень в честь 273 стрелковой дивизии на улице Заводской. Он был установлен в начале 80-х годов.

- Планируется провести работы по обустройству брусчатки. Восстановлены буквы, надписи и газон, - заключает Роман Ермаков.

4 памятник для реставрации в Климовске - братская могила на старом кладбище. К ней приступят уже в конце марта. А все работы планируют закончить до 20 апреля. Всего в городском округе Подольск 55 памятников и 58 мемориальных досок, посвящённых ВОВ. Некоторых коснётся глобальная реставрация, а какие-то просто приведут в порядок к 9 мая. Этот вопрос на особом контроле у главы округа.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter