Лента новостей
24 апреля 2024 / Спорт
Григорий Артамонов поздравил Гимназию имени Подольских курсантов с открытием секции самбо
В Подольске в канун Дня Победы высадили сирень
Глава Подольска передал ключи от внедорожника участникам СВО
Модернизация тепловых сетей на «Весенней» набирает обороты
24 апреля 2024 / Здоровье
Мобильные пункты будут работать в разных микрорайонах Подольска
24 апреля 2024 / ЖКХ
Глава Подольска принял обращения жителей Весенней
В канун Дня пожарной охраны глава Подольска вручил награды спасателям
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
В Подольске пройдут общеобластной субботник и акция «Лес Победы»
Все новости
17 мая 2021 3285

В Дубровицах нашли награды времен Великой Отечественной

 

История, достойная сюжета фильма. Ордена Красной звезды и Славы прекрасно сохранились, вероятно, в воде они пробыли недолго. Но вот как туда попали, остается загадкой.

Обычный день, берег Пахры, а вокруг практически никого. Сергей Федоров такую обстановку особенно любит. Без лишних глаз работать спокойнее. С помощью специального магнита мужчина исследует реку. И подобным занимается каждые выходные. Все для того, чтобы сделать ее чище.

- Мы каждые выходные приезжаем сюда на Пахру. Чистим от металлолома дно, также берега от мусора. И по возможности, когда есть машина, мусор пытаемся отсюда вывозить. Это вроде волонтерская деятельность - немножко помогаем, - говорит Сергей Фёдоров.

В октябре прошлого года благодаря такому занятию Сергею попалась необычная находка. Из воды удалось выудить пакет, содержимое которого мужчину просто поразило.

  - Уже когда магнит к берегу подтаскивал, обратил внимание, что прицепился пакет. Когда его достал, начал раскрывать, самое удивительное было. То, что там находилось, повергло в шок, если честно. Два ордена Красной звезды, орден Славы 2-ой степени, также медали, знаки отличия, - делится Сергей Фёдоров.

 Сами награды изготовлены из металлов, которые не имеют магнитных свойств. Вытащить их из воды удалось благодаря железной планке.

- Это латунь, судя по всему, она не магнитится. Так же как и ордена. Ни ордена, ни медали - все это не магнитится. И вот из-за этой планки, она схватилась к магниту и мы достали. Если бы не она, мы бы не нашли их никогда, - продолжил Сергей Фёдоров.

После этого началось настоящее расследование. Мужчина обратился в Центральный архив Министерства обороны с официальным запросом. Так как все ордена и медали номерные, выявить, кому и когда они были выданы, не составило труда. Один из награжденных - подольчанин.

- Ездили в Подольске на один адрес. Действительно, он соответствует - улица, дом. Это было 8 мая этого года. Дверь открыл пожилой мужчина по возрасту, он подходит как раз под сына этого ветерана. Ему была показана бумага эта официальная, орден, но он открещивался всеми правдами и неправдами. Хотя соседи подтвердили, что эти люди живут здесь всю жизнь,- заключил Сергей Федоров.

Вероятно, предполагаемый хозяин одного из орденов Красной звезды чего-то испугался, или, может быть, подумал, что Сергей - мошенник. Это достоверно неизвестно, как и то, откуда в Пахре вообще появились ордена.

- Вопросов больше, чем ответов, в этом плане. Скорее всего, их просто выбросили. Это не тайник, ничего такого. Но настораживает то, что очень обширная география у этих орденов. Подольск, Серпухов, Воронеж, Соликамск. Эти города очень далеко друг от друга находятся, непонятно, почему они в одном месте, именно в Подольске, все обнаружены,- говорит Сергей Федоров.

Свою работу по поиску владельцев наград Сергей обязательно продолжит. А если вдруг найти награжденных все-таки не получится - передаст все ордена и медали в музей.

 

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"