Лента новостей
13 августа 2026 / Политика и общество
Главный спортивный объект Подольска приводят в порядок ко Дню города
13 августа 2026 / Политика и общество
День профилактики прошёл в детско-юношеском оздоровительном центре Подольска
13 августа 2026 / Культура
В Подольске представят «Антигону» в постановке Ефремова
12 августа 2026 / Здоровье
В Подольске успешно реализуется региональный проект «Приведи друга»
12 августа 2026 / Политика и общество
В Подольске в формате выездной администрации ответили на вопросы жителей Дубровиц
12 августа 2026 / Политика и общество
В Подольске строят многоквартирный дом для переселенцев
11 августа 2026 / Здоровье
Более 70 тысяч жителей Подольска прошли диспансеризацию в этом году
11 августа 2026 / ЖКХ
Дворы Подольска становятся более современными и комфортными
10 августа 2026 / Культура
Подольск в картинах Елены Прохоровой
10 августа 2026 / Спорт
Более 7,5 тысяч жителей Подольска отметили День физкультурника
Все новости
12 декабря 2022 2655

В День Конституции в Подольске школьникам вручили паспорта

 

Полноправных граждан нашей страны стало больше. В администрации округа школьникам вручили паспорта. Уже традиционную акцию "Я гражданин России" приурочили к одному из главных государственных праздников - Дню Конституции.

Новенькие паспорта в красивых обложках уже ждут своих обладателей. Через считанные минуты ими станут юноши и девушки, которые совсем недавно отметили свое 14-летие.

- Для меня это очень эмоциональный день, чувствую радостное волнение, горжусь собой и своей страной, огромная честь жить - в России и сейчас получать паспорт, - делится Екатерина Смольная, ученица школы №19.

И подобные эмоции испытывает каждый из 19 ребят, находящихся в этом зале. Символично, что паспорта граждан России из рук главы округа они получают в один из главных государственных праздников - День Конституции.

- 29 лет назад, 12 декабря 1993 года, по результатам всенародного голосования был принят основной закон, который не только определяет государственное устройство России, но и впервые провозгласил права и свободы человека – основные ценности, которые охраняет наше государство, - говорит Дмитрий Жариков, глава Подольска.

Заветные документы, а еще приветственный адрес от губернатора, цветы и подарки передают юношам и девушкам. С этого момента они полноправные граждане великой страны.

- Я теперь могу защищать свои права. Этот день очень важен для меня, - делится Никита Лысенко, ученик школы №32.

- Конечно, я патриот своей страны, поэтому для меня очень важно получать паспорт в такой прекрасный день - день Конституции, - признается Анастасия Шмелькова, ученица школы №13

- Вот как раз мы сегодня на «Разговорах о важном» говорили об этом дне, какие законы прописаны в нашей Конституции, конечно, очень важно в такой значимый день получить паспорт, - заключает Екатерина Смольная, ученица школы №19.

Для детей этот день точно останется в памяти на всю жизнь. Как и общее фото, которое традиционно завершает церемонию вручения главного документа.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
30 августа 2026
 Подольский краеведческий музей
23 августа 2026
 Парк «Дубрава»
22 августа 2026
 Усадьба Плещеево