Лента новостей
29 марта 2024 / ЖКХ
Проверка на чистоту проходит в Подольске
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
Все новости
16 октября 2019 1970

Ушел на пенсию – танцуй!

 

Полька, полонез, вальс и сибирская лирическая - и это еще не весь репертуар. Они станцуют что угодно - если захотят. И все бы ничего, вот только некоторым артистам уже за восемьдесят, но на паркете про возраст предпочитают не вспоминать. Сейчас расскажем о губернаторской программе «активное долголетие», вернее, о том, как наши подольские пенсионеры ее реализуют.

И так по несколько раз. Еженедельно на танцевальные занятия приходят более тридцати «девочек» и «мальчиков» - так ласково своих подопечных называет Светлана Герасимова. Группа образовалась пару лет назад, назвали позитивно - «Радость». Вот так весело и с танцем по жизни проводят свои будни пенсионеры Большого Подольска.

- Я думала, что когда человек стареет, не всегда позитивное он выдает. Я боялась, что с ними вместе я пойду в этот негатив: пенсии маленькие, ноги, руки болят… Но когда я их увидела, с каким они детским энтузиазмом взялись за это дело, мы сами заряжаемся от них энтузиазмом дарить друг другу радость, - делится Светлана Герасимова, заместитель директора КПЦ «Дубровицы».

А приезжают отовсюду. Алексей Трофимов - из Климовска. Всю жизнь работал в оборонной промышленности. Танцами занимался с молодости, в 60- годы прошлого столетия выступал даже в Колонном зале Дома Союзов. Недавно отметил 80-летний юбилей. Сейчас пришел посмотреть, на что способен.

- Тут красивые женщины, привлекательные, жаль, что мужчины не приходят сюда. Конечно, им надо приходить сюда. Возраст у нас такой, что надо чем-то заниматься. Я приглашаю всех мужчин прийти сюда. Тут такие женщины! - дарит комплименты Алексей Трофимов, пенсионер.

И действительно, с кавалерами «напряженка». По статистике, здесь на тридцать девчонок всего лишь двое ребят. Но никто не унывает: Лариса Епифанова - ветеран атомной промышленности. Шлифовщица - полировщица металлооптических изделий вытанцовывает так, что дух захватывает!

- Я горжусь своим возрастом и не скрываю никогда, что мне 79. Это вторая жизнь, это такой стимул, я всю неделю жду танцы, жалко, что один раз в неделю. Мы черпаем энергию, это заряд и чудо! - делится Лариса Епифанова, пенсионерка.

В репертуаре вальс, полонез, полька и, конечно, русские народные танцы. Многие по вечерам на занятия водят внучек. Пока те в школе, плюшками себя не балуют - двигаются.

Стараются от души. Когда получается - радуются.

Сегодня в «Радости» - новость радостная. Одна из участниц на базе ДК «1МАЯ» организовала свой клуб 55+. Занятия согласился вести молодой хореограф. Кстати, подобные секции для старшего поколения появляются уже при многих танцевальных коллективах нашего города.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter