Лента новостей
8 августа 2025 / Политика и общество
Подольский роддом получил два новых многофункциональных ультразвуковых аппарата
7 августа 2025 / Политика и общество
На одном из самых популярных маршрутов Подольска раздали шопперы
6 августа 2025 / Политика и общество
В Подольске продолжаются работы по обновлению сквера имени А.С. Пушкина
4 августа 2025 / Политика и общество
1 сентября за парты сядут почти 48 тысяч юных жителей Подольска
4 августа 2025 / Политика и общество
Программа ТВ "Кварц" с 4 по 10 августа
4 августа 2025 / Спорт
Спортсмен из Подольска Александр Плеханов с победой возвращается из Нальчика
2 августа 2025 / Политика и общество
Андрей Воробьев встретился с семьей героя из Подольска
2 августа 2025 / Политика и общество
В Подольске почтили память погибших бойцов Воздушно-десантных войск
1 августа 2025 / ЖКХ
В Подольске, в селе Сынково, открыли новую детскую площадку
1 августа 2025 / Происшествия
Еще одно серьёзное ДТП произошло в Подольске
Все новости
8 декабря 2023 2453

Традиционные рождественские чтения проходят в Подольске

 

Основы духовно-нравственного воспитания молодого поколения и тесная связь культуры и церкви — центральные темы 22-х традиционных городских рождественских образовательных чтений. За месяц в округе в мастер-классах и творческих конкурсах приняли участие порядка 1500 школьников. Педагоги и представители Подольского благочиния говорили об итогах на центральной площадке.

Традиционные городские рождественские чтения снова собирают гостей. Главная тема - широка и актуальна, участники говорят о связи православия и отечественной культуры и, конечно, об основах нравственного воспитания детей.

- Церковь всегда была неразрывно связана с культурой, являлась источником вдохновения и для писателей, и для художников. Соответственно, в наше время это достаточно важная тема в связи с тем, что духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения именно сегодня должно быть духовным, а в этом нам, конечно, помогает церковь, - говорит ЭЛЬВИРА СОКОЛОВА, ДИРЕКТОР ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО ЦЕНТРА Г.О. ПОДОЛЬСК

О том, что от церкви ждут системы координат в нелегком деле воспитания, со сцены рассказывает клирик Троицкого собора Георгий Харин. Один из востребованных сегодня проектов - это «Диалог со священником». Когда к десятым классам по согласию с родителями и администрацией школы в гости приходит священнослужитель. Темы обсуждают разные, в том числе вопросы семьи, родины и отношений с одноклассниками.

- Вы знаете, когда мы этот проект начинали, мы немножко переживали, как его воспримут школьники. Ведь десятый класс - это один из самых сложных периодов в жизни человека. Мы готовили к одному, а получили в ответ совершенно иную реакцию - большое внимание и подлинный настоящий интерес к этим беседам, - говорит ГЕОРГИЙ ХАРИН, КЛИРИК ТРОИЦКОГО СОБОРА Г.О. ПОДОЛЬСК, ИЕРЕЙ

Невозможно оставить без внимания и выставку тематических работ. Поющие ангелы, знаменитые рождественские сюжеты, православные храмы - каждое произведение, представленное здесь не оставляет зрителей равнодушными. Лучших авторов среди детсадовцев и школьников определить будет совсем не просто.

- Каждый год, конечно, выставка поражает тем, что дети очень нестандартно подходят к этому заданию, и все, начиная от рисунков, картин, поделок или каких-то даже мини-инсталляций, они все сделаны с любовью, с помощью своих старших наставников, учителей. И видно, что ребенок вкладывал в это свою душу, - говорит ЭЛЬВИРА СОКОЛОВА, ДИРЕКТОР ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО ЦЕНТРА Г.О. ПОДОЛЬСК

Перед гостями выступили и победители конкурсов в различных номинациях - вокале, чтении и литературном творчестве.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter