Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
21 января 2020 5091

Таблички с именами ветеранов Великой Отечественной появляются на домах Подольска

 

Акция приурочена 75-летию годовщины Победы. Первое напоминание уже висит в Кузнечиках, где живёт 90-летняя Татьяна Камбарова. Как она отнеслась к этой идее и где ещё появятся именные доски?

Татьяна Камбарова с гордостью показывает парадный пиджак. Почётный Ветеран, человек истории, заслуженный строитель, почётный орден комсомола - всего более 20 наград.

Но кроме наград, в памяти до сих пор остались те страшные события. В 42-м в Орше стала партизанкой и помогала солдатам подрывать фашистские вагоны. Получила 2 осколочных ранения - в голову и ногу.

- Дед мне сказал: надо посмотреть, сколько они чего нагрузили у нас тут – пойдём в деревню нашу. Мы пришли, я там из любопытства тоже побежала посмотреть. И наши как налетели, бомбили. Несколько человек погибло, и вот мне осколок попал, а это уже в ногу попало в 43м, когда освобождали Оршу, - рассказывает Татьяна Камбарова.

После войны она переехала в Узбекистан по работе. Вышла замуж и прожила там более 50 лет. Родила двоих детей. Но сын и муж погибли. Поэтому она перебралась в Подольск к дочке. И с 2004го ей гордится наш городской округ. И о её подвиге теперь узнают все жители. Ведь именная табличка красуется прямо около её подъезда.

- Мы решили напомнить в очередной раз о том, что среди нас есть ещё люди, которые отдали своё здоровье, отдали свои годы, защищая нас от фашизма. Тем более что это всё очень актуально в преддверии 75-годовщины Великой Победы, - говорит Валерий Боярко, начальник территориального отдела «Дубровицкий» администрации г.о Подольск.

Завтра в Дубровицах появятся ещё две именные таблички-указатели - около дома №2 и 68. Там живут Николай Петрович Белокопытов и Афанасий Андреевич Плаксеев. А к 9 мая в Большом Подольске уже начинают готовить праздничные мероприятия. В нашем округе осталось менее 2000 ветеранов Великой Отечественной.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter