Лента новостей
6 августа 2025 / Политика и общество
В Подольске продолжаются работы по обновлению сквера имени А.С. Пушкина
4 августа 2025 / Политика и общество
1 сентября за парты сядут почти 48 тысяч юных жителей Подольска
4 августа 2025 / Политика и общество
Программа ТВ "Кварц" с 4 по 10 августа
4 августа 2025 / Спорт
Спортсмен из Подольска Александр Плеханов с победой возвращается из Нальчика
2 августа 2025 / Политика и общество
Андрей Воробьев встретился с семьей героя из Подольска
2 августа 2025 / Политика и общество
В Подольске почтили память погибших бойцов Воздушно-десантных войск
1 августа 2025 / ЖКХ
В Подольске, в селе Сынково, открыли новую детскую площадку
1 августа 2025 / Происшествия
Еще одно серьёзное ДТП произошло в Подольске
31 июля 2025 / Происшествия
В Подольске в массовом ДТП пострадали четыре человека
В Подольске модернизировали еще одну детскую площадку
Все новости
12 апреля 2024 1676

Студенты Подольска проверили космические познания в рамках интеллектуального квиза

 

Почему день сменяет ночь, из чего состоит атмосфера и какую форму на самом деле имеет наша планета? На эти и многие другие вопросы сегодня ответили студенты Подольска. 

Рисунки изостудии «Вдохновение» приветствуют всех посетителей Дворца творчества молодёжи и еще раз напоминают - сегодня День космонавтики. Внеземной теме посвящено и очередное испытание Студвесны - интеллектуальный квиз.

- Будет у нас 4 раунда. Это и портреты героев, и вопросы, в принципе, о теории Земли, какие-то более профильные вопросы про космос, например, что обозначают таблички на перчатках, какие подвиги были совершены в космосе, знаменитые личности, - говорит Лидия Шобухова, специалист Комитета по делам молодежи администрации г.о. Подольск.

10 команд вступают в напряженную борьбу. Всего их ждет 37 вопросов, за каждый можно заработать один балл. Та группа, наберёт больше всех - побеждает.

- Очень сильно все готовились. Мы проверяли свои знания, даже когда ехали в такси. Смотрели все квизы, всё, что только можно, читали информацию, смотрели познавательные ролики, - делится Анастасия Николай, студентка колледжа «Знание».

Всего 50 секунд на размышления - и нужно дать ответ. Справиться с этой задачей получается далеко не у каждого, вопросы не из простых - не только на знания, но еще на логику и даже на умение вести подсчеты.

Чтобы сэкономить ваше время - отвечаем. Земля движется по орбите со скоростью 30 м/сек. А еще из космоса она голубого цвета и на самом деле не круглая, а имеет форму эллипсоида, потому что приплюснута с полюсов.

Отдельный блок вопросов, конечно, посвящен сегодня покорителю космоса. 63 года назад Юрий Гагарин первым совершил виток вокруг Земли.

- Юрий Гагарин - безусловно, гордость для нашей страны, и мы рады присутствовать на таком мероприятии, с удовольствием отвечать на все вопросы, - заключает Александр Рулле, студент РГУТИС.

По итогам квиза команды, занявшие призовые места, получат дипломы.

А уже на следующей неделе студентов ждут новые испытания.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter