Они всегда на посту, несмотря на жару и лютые морозы. Им посвящают песни, а то и целые фильмы. Накануне свой профессиональный праздник отметили сотрудники ГИБДД. В Подольском отделе службу несут 135 полицейских - их спектр работы огромен. И сегодня лишь некоторые из них смогли присутствовать на торжественном собрании, в их числе и капитан полиции Юлия Шматкова.
Четверть века при погонах, из них последние пять лет - в ГИБДД. Это с легкой подачи Юлии Шматковой дети Большого Подольска узнают о правилах дорожного движения. За год сотрудники отдела пропаганды посещают все школы и детские сады округа, а еще проводят различные мероприятия на дорогах и стараются участвовать во всех социальных акциях.
- Мы проводим мероприятия не только с детьми, но и с родителями, стараемся акцентировать внимание взрослого населения на БДД, 1-2 мероприятия ежедневно, часто без выходных. Самое главное, конечно – привлечь внимание населения к проблеме БДД, - говорит Юлия Шматкова, инспектор группы пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД по г.о. Подольск.
И это при том, что совмещать службу удается при звании «многодетная мама». Вообще семья для капитана полиции - на первом месте, впрочем, как и любимая работа. Получается - невозможное все-таки возможно.
- Мне очень легко – старшая дочь учится в университете, двое маленьких – в школе, поэтому я очень часто привлекаю их к проведению акций. Я много где работала – следователем подольского УВД, в отделе розыска ГИБДД, и когда 5 лет назад пришла в пропаганду, то поняла, что это моя любимая работа. Я люблю объяснять правила нахождения в дорожной среде и вообще люблю людей…
Сегодня Юлия Шматкова, как и ее коллеги, - в парадном обмундировании. Повод более чем весомый - профессиональный праздник. В подольском отделе Госавтоинспекции несут службу 135 сотрудников, на торжественном собрании лишь немногие, да и сама церемония занимает несколько минут. Лето - самая «горячая пора», особенно по детскому травматизму, о безопасности юных жителей речь идет даже во время награждения.
- ГАИ – народная служба, потому что каждый день пешеходы, водители, пассажиры сталкиваются с нами. Чтобы это происходило только в дружественном ключе, призываю соблюдать ПДД, быть бдительными к другим участникам дорожного движения. Тогда будем друг другу только желать здоровья и счастливого пути, - подчеркивает Юрий Черепянский, начальник отдела ГИБДД УМВД по г.о. Подольск.
От имени главы округа Дмитрия Жарикова сотрудников Госавтоинспекции поздравляет его заместитель Андрей Крючков. Кстати, о службе он знает не понаслышке, сам посвятил ГАИ более 25 лет, долгое время возглавляя отдел. Ведомственные награды и муниципальные медали за безупречную службу вручены самым ответственным стражам правопорядка на дорогах.