Лента новостей
22 октября 2026 / Культура
Танцоры из Подольска улетели на конкурс в Китай
22 октября 2026 / Образование
Воспитатель из Подольска выиграла конкурс «Достояние будущей России»
21 октября 2026 / Культура
В краеведческом музее Подольска представили фильм о парке «Дубрава»
21 октября 2026 / Образование
34 школьника Подольска вступили в ряды Росгвардии
20 октября 2026 / Спорт
Воспитанники клуба «Подольск-Додзё» завоевали 17 медалей на Первенстве России
20 октября 2026 / Политика и общество
Подольское предприятие промышленного железнодорожного транспорта представило первый пожарный поезд
19 октября 2026 / Политика и общество
Акция «Большая помощь маленькому другу» прошла в Подольске
19 октября 2026 / Спорт
Лучница из Подольска стала серебряным призёром Мировой серии
18 октября 2026 / Спорт
Глава Подольска поздравил Дарью Захарову с серебряной медалью Чемпионата России по дзюдо
17 октября 2026 / Образование
Школьники Подольска приняли участие в благоустройстве мемориала «Поле воинской славы 1812 и 1941 годов — высота «Длинная»
Все новости
12 сентября 2022 3608

Ситуация с водой в трех деревнях - на контроле у главы Подольска

Говорят «спасибо» всей деревней. Жители Потапово благодарят главу округа за то, что помог им в решении жизненно важного вопроса. Все дело в том, что сразу у нескольких населенных пунктов были постоянные перебои с подачей водоснабжения на протяжении – внимание! – почти 20 лет. Как такое могло произойти?

- Ну, вот, представляете, на улице сорокоградусная жара. Тепловые удары у людей, пожары, а у нас просто нет воды, даже для того, чтобы умыться, не то чтобы полить. У нас все засыхало, - делятся жители.

Это сейчас Оксана Петруновская может спокойно, без опасений поливать цветы. Последние годы в Потапово живут, как на пороховой бочке. Так, 22 августа подача просто-напросто прекратилась. Более ста домов остались без живительной влаги. Татьяна Гундорова - коренной житель деревни. Историю «водного противостояния» рассказывает с болью в сердце.

- Когда еще был совхоз «Путь Ильича», вода была, здесь были телятники, курятники, мы платили за воду в совхоз, в администрацию, все было нормально, - рассказывает Татьяна Гундорова, житель д. Потапово.

А потом совхоз развалился - и началась неразбериха. Между местной агрофермой и жителями. Первая постоянно шантажировала людей, а в самое пекло и вовсе оставила без воды три деревни. Жители собрали инициативную группу и пошли к главе на приём - и тут выяснилось, что собственников существующих сетей нет вообще. Их выявят в судебном порядке. А пока идут разбирательства - воде быть, люди не могут быть заложниками юридической неграмотности, ответственных лиц.

- Все люди пришли выразить свою благодарность главе Подольска, потому что это уникальное решение, ничего подобного пока еще не происходило. Это новые люди, новые решения - и очень волевые, что самое главное, - говорит Сергей Петруновский, житель д. Потапово.

Малое Брянцево, Федюково и Потапово без воды не останутся точно. Ситуация на личном контроле главы округа, и сегодня люди собрались не для того, чтобы ругать власть, а наоборот - сказать спасибо за поддержку.

- Честно говоря, большое искреннее спасибо, и хочу, чтобы таких хороших событий в его работе было побольше, чтобы жителям просто-напросто было легче и проще жить там, где они живут, - заключает Карина Калашьян, представитель инициативной группы.

И эти слова искренние. Проблему, которой почти двадцать лет, решили за несколько дней, найдя возможность подключить деревенские дома к централизованной сети «Водоканала».

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter