Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
11 августа 2020 3812

Школьные столовые готовят к учебному году

 

Не только вкусно, но и красиво. Там, где необходимо, делают ремонты и приобретают новую технику. Стоит отметить, что современные столовые больше напоминают кафе - в них уютно и ярко, а главное меню весьма разнообразное, кстати, попробовать первое, второе и компот могут не только дети, но и их родители.

Оранжевый и светло-зеленый! Психологами доказано, что именно эти цвета пробуждают у нас аппетит. Теперь именно в таких тонах оформлена и столовая Толбинской школы. Яркие стены, обновленные окна раздачи и информационный стенд - здесь все сочетается и направлено на то, чтобы 380 учеников обедали с удовольствием.

- Залы специально разного цвета, чтобы ребята могли принимать пищу в эстетической обстановке. Ну, здесь, конечно, планируется еще несколько надписей интересного содержания. Все для ребят. Все способствует здоровому питанию обучающихся, - рассказывает Анна Данилова, директор Толбинской школы.

А это уже лицей №1, бывшая 28 школа. Раньше в ней был только буфет на 40 мест, но в связи с указом президента о горячем питании для младшеклассников его переделывают в полноценную столовую. Вместимость помещения возрастет до 100 детей.

- Капитальный ремонт у нас большой, серьезный. И основные сложности здесь связаны с тем, что помещение небольшое и как раз мы решаем проблему организации внутреннего пространства. Вопрос размещения оборудования является главным. Но он успешно решен проектировщиками, в настоящий момент уже идет непосредственное, осуществление работ, - говорит Наталья Богомолова, директор лицея №1.

Строительные работы в столовой первого лицея уже приближаются к завершению. Идет закупка оборудования, которое установят до начала учебного года.

Старую технику меняют на современную и во всех других школах, где это необходимо. На нее из городского бюджета было выделено больше 16 миллионов рублей.

- Закупается современное оборудование. Это большое количество пароконвектоматов. В крупных школах покупаем дополнительно пароконвектоматы. В некоторых у нас не было такого оборудования. Это и универсальные кухонные машины, и, конечно же, холодильное оборудование. То есть спектр очень широкий, - говорит Галина Киселева, заместитель председателя Комитета по образованию Администрации Подольска.

В связи с непростой эпидемиологической ситуацией к питанию школьников проявят особое внимание. Проверить это смогут и родители учеников. Проект «Родительский контроль» успешно стартовал в Подольске в феврале этого года. А уже с сентября такие проверки от мам и пап будут обязательно проводиться каждый месяц.

- В проверке будет использован чек-лист, где родители и комиссия по различным показаниям будут оценивать работу школы и работу, соответственно, поставщика питания. Обсуждаются вопросы и о санитарном состоянии, и о культуре приема пищи, о наличии санитарных книжек у сотрудников, о хранении продуктов, чистоте пищеблока и другое, - заключает Галина Киселева, заместитель председателя Комитета по образованию Администрации Подольска.

С начала нового учебного года все школьники Подмосковья будут питаться по единому, сбалансированному меню, утвержденному Роспотребнадзором. Проверить его на вкус и цвет родители смогут уже в следующем месяце.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter