Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
2 ноября 2022 1923

Школьникам Подольска рассказали об особенностях службы в полиции

 

Самый важный вопрос для старшеклассников - выбор профессии. Ответ на него помогают искать в школе. В преддверии празднования Дня полиции в климовской гимназии им. Подольских курсантов прошла встреча с представителями ветеранских движений и действующими сотрудниками. Более двухсот ребят узнали о трудностях службы и мужестве тех, кто выбрал этот путь.

Торжественный вынос флага и исполнение гимна - так начинается урок мужества. Сегодня у старшеклассников особенные гости - ветераны и действующие сотрудники правоохранительных органов.

- Когда ребята видят непосредственно людей, которые работают в профессии, которые уже имеют опыт и добились каких-то результатов, конечно, это подстегивает, и, наверное, для самоопределения это такой, может быть, решающий и основной момент, - говорит Наталья Квашенникова, директор Гимназии им. Подольских курсантов, депутат Совета депутатов Городского округа Подольск.

Архивные кадры из истории подольской полиции наглядно демонстрируют все сложности службы. Со временем, конечно, меняются условия и виды преступлений. О том, какие перспективы ждут будущих молодых сотрудников, рассказал замначальника УМВД нашего округа.

- Работа в полиции - это не только, скажем так, охрана общественного порядка и борьба с преступностью на улицах, но это еще и большой интеллектуальный труд. Каждый сотрудник должен быть всесторонне развит, - подчеркивает Павел Кузнецов, заместитель начальника руководителя УМВД России по Городскому округу Подольск, начальник полиции. - У нас, как правило, приходят молодые сотрудники из ведомственных вузов, и работа, собственно говоря, по подбору этих кандидатов, которые будут проходить обучение, начинается с таких учебных заведений, выпускники который при выборе учебных заведений могут обратить внимание на ведомственные вузы.

Конечно, не все ребята в зале планируют связать жизнь с защитой правопорядка, но есть и те, кто с выбором давно определился.

- Это очень полезно, на самом деле, было. Могу узнать много нового для меня, точно узнать, подходит ли мне эта профессия. Планирую стать сотрудников УМВД, служить Родине, обеспечивать порядок в нашей стране, - делится Фёдор Семёнов, ученик 10 «А» класса Гимназии им. Подольских курсантов.

Представители ветеранского движения, среди них и отец Героя России Александра Монетова, видят в молодых ребятах достойную смену. Говорят с ними о мужестве и долге перед родиной.

- Мы, когда выступали перед нашими школьниками, в их глазах видели очень большой интерес. Поэтому после наших выступлений, встреч с ними, думаю, что много ребят будет поступать и в высшие военные училища, и в наши школы милиции, - заключает Геннадий Монетов, член общественного Совета при УМВД России по Городскому округу Подольск, отец Героя России.

Нестандартные уроки для старших классов проходят постоянно, в роли учителей каждый раз новые гости. Здесь нет тестов и работы на дом, задача взрослых - помочь молодому поколению определиться с выбором будущего.  

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter