Лента новостей
Глава Подольска встретился с жителями микрорайона «Высотный»
17 апреля 2024 / Образование
Студентам Подольска предлагают работу мечты
Глава Подольска поздравил участника Великой Отечественной войны со 100-летним юбилеем
Глава Подольска проверил работу управляющей компании в Шепчинках
17 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске два человека пострадали в ДТП с участием нескольких автомобилей
17 апреля 2024 / Здоровье
Ещё один новый рентген-аппарат заработал в Подольской областной клинической больнице
В Подольске наградили лауреатов премий имени Максима Соколова и Дмитрия Панкова
Выездной приём по вопросам ЖКХ прошел в Климовске
Депутат Госдумы Алла Полякова вместе с главой округа Григорием Артамоновым посетили волонтёрский центр в Подольске
16 апреля 2024 / Спорт
Традиционные соревнования памяти Героя России Олега Малочуева собрали свыше 700 дзюдоистов
Все новости
29 ноября 2018 4256

Продолжение давних традиций. Быковской школе - 125 лет

 

Это учебное заведение известно далеко за пределами Московской области благодаря успехам патриотического объединения «Витязь». Впрочем, гордиться школа может не только этим. У одной из старейших школ Подольской земли - богатейшая история.

Школьный музей - хранилище истории. Среди экспонатов - вот эта книга, написанная священником Николаем Сироткиным. В ней - первое упоминание о Быковской школе.

- В 1893 году была построена первая земская школа в селе Быково. Она была деревянная, в нее ходили дети из всех окрестных сел и деревень, - рассказывает Тамара Гуд, директор школы в 1997-2012 гг.

С той поры здание учебного заведения перестраивалось не раз. Тамара Васильевна вспоминает: в 2006-м именно она принимала символический ключ от школы после глобальной реконструкции.

- Нам пристроили 3 этаж, появился просторный актовый зал, вот этот музей... Конечно, это тоже был большой праздник, - продолжает Тамара Гуд, директор школы в 1997-2012 гг.

Сегодня Быковская школа - это почти 500 учащихся. Все они занимаются в первую смену. Места уже маловато. Но здесь не боятся трудностей.

Евгений Лукошников, нынешний директор, сам - достопримечательность школы. Человек, беззаветно увлеченный своим делом, прошел путь от учителя ОБЖ до руководителя учебного заведения. Молодой и современный, он легко находит общий язык и с детьми, и с педагогами.

- Когда дети чувствуют, что подошел директор и говорит с ними, не превознося себя, они раскрываются. Иногда в разговоре с ребенком узнаешь больше, чем со взрослым. На протяжении всех 6 лет я чувствую поддержку коллектива, которая выражается в работе и с детьми, и с родителями. И я рад, что меня поддержал весь поселок, - признается Евгений Лукошников, директор Быковской школы.

Главное детище Евгения и его несомненная гордость - детское патриотическое объединение «Витязь». Визитная карточка не только школы, но и всего Подмосковья. Вот уже 17 лет ребята занимают призовые места на областных и всероссийских соревнованиях. Участники объединения растут настоящими патриотами России.

Сейчас юные «витязи» готовятся к выступлению на юбилейном концерте. В эту пятницу Быковская школа готовится торжественно отметить свое 125-летие.

- Не важно, сколько в паспорте, важно - сколько в душе. Быковская школа молода и готова к новым свершениям, - заключает Евгений Лукошников, директор Быковской школы.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
19 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск