Лента новостей
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
18 апреля 2024 / Образование
Молодежь Подольска представила собственные бизнес-идеи
Областной фестиваль инвалидов по боулингу открыл сезон в Подольске
18 апреля 2024 / Здоровье
Время заняться здоровьем и пройти диспансеризацию в Подольске!
18 апреля 2024 / Спорт
Всероссийский турнир по греко-римской борьбе принес медали Подольску
Григорий Артамонов поздравил подольчанок с победой в военно-патриотической игре «Девушки в погонах»
Глава Подольска встретился с жителями микрорайона «Высотный»
17 апреля 2024 / Образование
Студентам Подольска предлагают работу мечты
Глава Подольска поздравил участника Великой Отечественной войны со 100-летним юбилеем
Все новости
7 апреля 2018 3637

Православные христиане Подольска встретили Благовещение и освятили куличи

 

В храмах Большого Подольска с самого утра верующие освящают куличи и яйца, ведь до одного из главных православных праздников Воскресения Христова осталось меньше суток. Но и этот день особенный. Великая Суббота в этом году совпала с Благовещением Пресвятой Богородицы. Подробности в репортаже Алены Кандаловой.

Литургия по традициям Великой Субботы проходит в белых одеждах – это олицетворение света воссиявшего из гроба. Необычайно красивы в этот день и храмы, плащаница  - изображение Иисуса Христа во гробе украшена цветами.

«Сегодняшний день – день благоговейного ожидания радостной вести о Воскресении Спасителя и Господа нашего», - обратился к прихожанам настоятель Троицкого Собора г.о. Подольск Александр Ганаба.

В этом году Великая Суббота – день вдвойне особенный, на него пришлось и Благовещение Пресвятой Богородицы. Такое сочетание встречалось 11 лет назад. Этот праздник у православных – один из 12 величайших. Именно 7 апреля за 9 месяцев до Рождества Христова Архангел Гавриил принес Деве Марии известие о будущем рождении спасителя.


«Божья Матерь явилась той, которая для нас не только пример величайшей преданности Богу, но и Величайшая молитвенница за всех нас», - сказал настоятель.

Благовещение  – день, который, несомненно, олицетворяет весну и процветание, во время его празднования существуют даже послабления в еде, но не в этот раз, Великая Суббота – последний день страстной недели и Великого поста. Прихожане уже готовятся к встрече Воскресения Христова. Пасхальные лакомства освящают с самого утра.

Во дворе Троицкого собора одна очередь сменяет другу. На столах куличи, творожные пасхи и, конечно же, крашеные яйца. Освященные угощения неотъемлемая часть праздничной трапезы.

«Ощущение праздника у нас, единение, столько людей, у всех хорошее праздничное настроение, всем здоровья, благ желаем», - говорят прихожане Троицкого Собора.


Уже вечером все вернутся на ночную службу, а пока по традиции  с благой вестью в небо отправляются белые голуби.

«Выпустили белых голубей на волю, значит весна пришла, а раз пришла весна, значит пришли и заботы. В ближайшее время, 14,21, 28 апреля состоятся большие массовые субботники, надеюсь на участие населения в этой работе. Все вместе давайте приведем Подольск в то состояние, в котором он должен быть в весенний период времени. Мы находимся накануне светлого праздника Воскресения Христова, сердечно всех поздравляю. Весна и этот праздник – это победа жизни над смертью, это желание добра, света, любви. От души желаю всем света, добра и благополучия. С праздником», - сказал глава Подольска Николай Пестов.

И действительно уборка идет полным ходом. По 6 адресам с дорог счищают сметы, оставшиеся после зимы. Вручную рабочие проходят каждый сантиметр, затем, с помощью трактора загружают КАМАЗ. Только с одного Революционного проспекта за два часа вывезли 30 кубов смеси из земли и остатков реагентов, набирается четвертый самосвал. На другом конце улицы уже заканчивают латать яму. Качество гарантируют.

«Сейчас работы проводятся виброплитой для полного разглаживания, потом все промазывается битумом для закрепления швов. Я думаю, что до следующего сезона нас эта дорога не будет беспокоить», - сказал Михаил Шрам, начальник дорожного участка подольского комбината по благоустройству.

Самые масштабные работы производили на привокзальной площади. Важно использовать подходящие компоненты и верно выполнять технологию укладки нового полотна.

 «Работаем в основном литым и холодным асфальтом. Проводятся работы по расчистке дренажных  лотков, решеток, ливневой канализации», - пояснил Анатолий Гребенюк, заместитель главы администрации по дорожному комплексу.

Во время месячника по благоустройству будет установлены недостающие дорожные знаки, и бортовые камни, в порядок будут приведены остановочные пункты.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
19 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"