Лента новостей
В Подольске прошли учения по действиям при террористических угрозах
В День местного самоуправления школьники Подольска заняли руководящие должности
21 апреля 2026 / Образование
Центральный архив Министерства обороны в свой 90-летний юбилей стал центром исторических встреч в Подольске
21 апреля 2026 / Происшествия
В Подольске в ДТП серьёзно пострадал школьник
20 апреля 2026 / Образование
Олимпиадное шествие школьников Подольска продолжается
Подольскому клубу молодых инвалидов «Эдельвейс» – 25 лет
В Подольске фигуристы со всего Подмосковья и Москвы подвели итоги сезона
Программа ТВ «Кварц» с 20 по 26 апреля
19 апреля 2026 / Культура
В Подольске отметили 65-летие Дома культуры «Быково»
19 апреля 2026 / Образование
Ученики Подольска успешно выступили на региональном слёте «Кадетская доблесть»
Все новости
5 октября 2022 3838

Помним подвиг Подольских курсантов!

 

Дата, которая до боли в сердце у каждого жителя нашего города. 5 октября мы вспоминаем подвиг Подольских курсантов. Ровно 81год назад в этот день они отправились на Ильинские рубежи. Три с половиной тысячи вчерашних школьников грудью встали на защиту Москвы.

- Этот день важен для всех, так как подольские курсанты внесли большой вклад в наше будущее. Их подвиг нельзя забывать и нужно помнить вечно, - уверена София Свинарёва, юнармеец ВПО «Варяг», школа №35

- В период с 16 по 18 октября были самые ожесточенные бои, на мой взгляд, когда немцы готовы были прорвать оборону, они были самыми страшными. На мой взгляд, наша история - это наше самосознание, и поэтому чтобы знать себя, мы должны чтить память наших предков, - говорит Александра Исаева, ученица школы №18 им. Подольских курсантов

- Не спасли бы они нас - и мы бы тут не стояли. Надо помнить о них всегда, - уверена Ксения Терёшина, студентка колледжа "Московия".

- Любовь к родине - это преданность, в первую очередь. Вот как у меня получилось, я защищал свою родину, свою любимую Россию во время Отечественной войны, это в моем понятии, - рассказывает Николай Герасимов, участник Великой Отечественной войны.

- Об этом нужно говорить, основываясь на примерах Великой Отечественной войны, какими были Подольские курсанты, теперь говорить на примерах ребят, которые сейчас защищают родину на Донбассе, у учителя серьезная миссия - как правильно это донести. Начинать нужно с самого себя, сегодня, в День учителя, войны выигрывает учитель в первую очередь, - подчеркивает Инна Горкавая, директор школы №34, депутат городского Совета депутатов.

- Мне приятно, что мы отмечаем этот день, приятно, что он стал днем Памяти на областном уровне, а так, конечно, жалко людей, которые своей грудью защищают. Россия непобедима! - уверен Виталий Пономарев, председатель Общественной палаты г.о. Подольск

- Это памятник Подольским курсантам, - это защитники Москвы, они встали на защиту Родины, пока шло подкрепление, - говорит Иван Захаров, ученик школы №25.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter