Лента новостей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
26 марта 2024 / Спорт
Подольские мастера бокса завоевали 3 медали Первенства ЦФО
26 марта 2024 / Спорт
Гимнастки Подольска увозят медали из Наро-Фоминска
Глава Подольска поздравил легендарного защитника Москвы с днём рождения
Все новости
2 октября 2020 5487

Первый кабинет для вакцинации заработал в гипермаркете Подольска

 

Прививочная кампания против гриппа в Подольске набирает обороты. Кроме больниц и мобильных пунктов, сделать прививку теперь можно в торговых центрах и гипермаркетах. Первый кабинет для вакцинации заработал в «Глобусе».

Каждый день за покупками в «Глобус» приходят больше 15 тысяч человек. Потому, именно здесь решено было организовать пункт вакцинации. Идея его создания появилась у администрации округа. А вот осуществить ее помогли сотрудники Подольской городской клинической больницы №3.

- Такая практика вакцинирования на торговых объектах, а тем более - на крупных торговых объектах, очень эффективна и оправдывает себя. В этом году мы максимально охватим все наши крупные торговые центры такими пунктами. «Глобус» - это один из первых. И практика показывает, что подольчане очень охотно этой услугой пользуются, - рассказывает Николай Тупикин, начальник управления потребительского рынка администрации Подольска.

Несмотря на то, что прививочный пункт находится в большом гипермаркете, он полностью стерилен. По сути, это такой же кабинет врача, как и в больнице, только меньших размеров.

- Кабинет медицинской помощи здесь соответствует всем нормативам. Здесь есть все самое необходимое. У нас есть с собой портфель для оказания первой помощи, специальная сумка с хладоэлементами для хранения вакцины. Соблюдаются все нормы по вакцинации, - говорит Екатерина Чепрасова, участковый терапевт поликлиники ПГКБ №3.

Найти пункт гипермаркете достаточно просто. Для удобства покупателей здесь установлены указатели и специальные баннеры.

- Чтобы получить прививку, не нужны никакие документы. Просто нужно прийти. Доктор расспросит. Человек должен быть здоров. Не должно быть никаких простудных заболеваний, самое главное. Либо должно пройти 2 недели после легкого ОРЗ, - рассказывает Марина Черногорова, главный врач ПГКБ №3, депутат городского Совета депутатов.

Удобство такого прививочного пункта оценили многие жители округа. Вакцинирование на базе гипермаркета «Глобус» прошли уже больше 150 человек.

- Можно прийти спокойно и сделать. Это самое главное, в принципе. Я пробовал в Москве, там не остановишься, нигде не встанешь, машину не поставишь. А здесь пришел и сделал, - говорит Александр Малютин, покупатель.

- Очень удобно. Потому что, действительно, пришел что-то купить и заодно зашел. А в больнице надо к терапевту сидеть, - согласна Марина Леонова.

«Глобус» - это только первая точка создания стационарного прививочного пункта. Совсем скоро пройти вакцинацию против гриппа у нас в городе можно будет в «Капитолии», «Острове сокровищ», «Молотке» и других крупных торговых объектах. Все они будут работать вплоть до конца ноября.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter