Лента новостей
13 сентября 2026 / Спорт
Новый сезон дзюдоисты Подольска начинают с медалей
12 сентября 2026 / Политика и общество
В Подольске детский сад на Кирова готовится к открытию
11 сентября 2026 / Происшествия
Строительные материалы на 20 тысяч рублей попытались вынести из магазина в Подольске
11 сентября 2026 / Политика и общество
Подольск готовится к новому отопительному сезону
10 сентября 2026 / Происшествия
«Сырную» кражу пресекли росгвардейцы Подольска
9 сентября 2026 / Политика и общество
В Подольске появится пространство нового поколения
9 сентября 2026 / Спорт
Гимнасткам Подольска присвоен новый спортивный разряд
8 сентября 2026 / Спорт
В Подольск на Кубок России по городошному спорту приехали 15 сильнейших команд со всей страны
8 сентября 2026 / Политика и общество
Майор полиции представляет Подольск на региональном этапе Всероссийского конкурса «Народный участковый»
8 сентября 2026 / Спорт
Спортсменки из Подольска покорили Лужники
Все новости
11 марта 2026 1122

Парк «Дубрава» в Климовске готовится отметить 60-летие

К юбилейной дате, 10 октября, краеведы готовят просветительские программы. Для этого изучают архивные документы, общаются с местными жителями и собирают информацию. 

Жители округа уже начали присылать фото и видео парка советских лет на электронную почту ikm.musei@yandex.ru. На них видны аттракционы, в том числе колесо обозрения, которое стояло в парке. Материалы войдут в художественно-документальный фильм «Наш старый-новый парк - 2. История „Дубравы“». Показ запланирован на октябрь текущего года, сообщает администрация Г.о. Подольск.

Старший научный сотрудник Климовского отдела краеведения Подольского музея Татьяна Демьяненко рассказывает, что инициатором создания парка был руководитель города Климовска в те годы Иван Рожков. Новое место отдыха обустраивали всем Подмосковьем. Высаживать деревья приезжали комсомольцы и лесоводы из 33 районов области. Каждому для работы был отведён отдельный участок.

На тот момент в городе Климовске не было парка, и его обустройство жители восприняли с энтузиазмом. Для парка отвели 34 гектара земли. Сохранились многочисленные публикации в местной газете «Машиностроитель». Там написано о начале работ, а также о закладке в нём камня 10 октября 1966 года. 

До 1975 года в парке продолжали устанавливать различные площадки для отдыха, в том числе колесо обозрения и другие аттракционы. Многие изготавливали на местных предприятиях.

Сегодня «Дубрава» остаётся излюбленным местом отдыха. В прошлом году завершилась его большая реконструкция.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter