Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
22 февраля 2018 2848

Память погибшего в Чечне десантника Кирилла Денисенкова почтили в Подольске

 

Впрочем, День защитника Отечества - не для всех радостная дата. В канун праздника вспоминают и тех, кто погиб, защищая Родину. Подольчанин Кирилл Денисенков даже толком повоевать не успел, погиб в Чечне в 95-ом. Похоронен на Красной горке. Посмертно награжден Орденом Мужества. Об одном герое одной семьи и всей страны репортаж корреспондента ТВ «Кварц» Марины Березиной.

О том, что сын уже в горячей точке, Татьяна Денисенкова не знала до самого момента его гибели. Первую Чеченскую компанию вообще старались не афишировать. Был в армии простым солдатом. Она звонила ему, хотела с поздравить Новым годом, да так и не дозвонилась.

«Подходит друг его, а с ним рядом офицер кулак показывает: «Молчи, скажи, что в наряде». Сказал, что в наряде. А они уже отбыли в Чечню. Вот так узнали. А потом – «Груз-200», - вспоминает мать Кирилла Денисенкова Татьяна Денисенкова.

Это была одна из массовых потерь бойцов в начале Чеченской войны. Кирилл погиб при взрыве в Грозном 24 января 1995 года. Боевики подорвали здание, в котором находилась часть.

«Они пришли с задания. Это было 8:45 вечера. Их положили спать, а тут взрыв, взорвался дом, погибли сразу 49 человек. И двоих накануне снайпер снял», - рассказывает Татьяна Денисенкова.

Он скорее всего стал бы военным. Отец - подводник, а сам Кирилл служил в ВДВ, но так и остался навеки младшим сержантом. Орден Мужества вручили посмертно.

В книге памяти есть страничка о каждом, кто погиб на Северном Кавказе. И о Кирилле тоже есть статья. Как и о многих его соотечественниках, положивших свои жизни в той войне. Их имена и биографии заполнили 12 томов.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter