Лента новостей
5 июня 2026 / Образование
Школьники изучают «Культурный код» Подольска
4 июня 2026 / Культура
В Подольске уникальный парк «Дубрава» отмечает 60-летие
4 июня 2026 / Образование
В 13 пунктах проведения экзамена выпускники Подольска написали ЕГЭ по русскому языку
3 июня 2026 / Спорт
Кепка Акинфеева принесла удачу футболистам «Витязя»
3 июня 2026 / Образование
Военные инженеры представили книгу для школьников Подольска в Центральном архиве Минобороны
Жену участника СВО тепло встретили из роддома Подольска
Администрация Подольска приостановила работу кикшеринговых сервисов на всей территории муниципалитета
2 июня 2026 / Образование
Школьники Подольска изучают ПДД с помощью виртуальных очков
1 июня 2026 / Здоровье
Заведующая инфекционным отделением Подольской детской больницы Роза Каримова отмечает юбилей
В Подольске традиционно отметили День защиты детей
Все новости
24 февраля 2022 4020

Память Михаила Аптекаря почтили в Большом Подольске

Память Михаила Аптекаря почтили в Большом Подольске. 22 февраля Заслуженному тренеру СССР исполнилось бы сто лет. Он воспитал целую плеяду спортсменов нашего города. Был основоположником развития тяжелой атлетики в Подольске. К мемориальной доске, установленной в честь него на здании центра «Спорт-Сервис», возложили цветы.

Участник Великой Отечественной войны, выдающийся спортивный и общественный деятель, заслуженный тренер СССР, судья международной категории. Михаил Лазаревич Аптекарь был настоящим патриотом Подольска и оставил яркий след в спортивной истории нашего города. 22 февраля ему бы исполнилось сто лет.

- Его роль невозможно недооценить, сейчас с нами в одном строю его ученики, которые ковали славу тяжелой атлетики Подольска на весь мир и весь Советский Союз. Ученики воспитали уже действующих тренеров, тренирующих наших ребят. В этом году мальчишки и девчонки секции тяжелой атлетики поднимались на пьедестал Первенства России. В этом заслуга и Михаила Лазаревича, - говорит Вячеслав Назаров, председатель Комитета по физической культуре и спорту Администрации г.о. Подольск.

В память о Михаиле Лазаревиче в Подольске с 1985 года проводится турнир по тяжелой атлетике и учреждены пять стипендий его имени, которые вручаются лучшим тренерам и сотрудникам учреждений сферы физической культуры и спорта.

- Он всегда любил наш город Подольск, всегда был его патриотом и говорил, что «лучший город на земле – мой Подольск». Будучи в тяжелейших фронтовых условиях, он помнил и говорил в письмах, что лучшее для него место - Подольск, - заключает Вячеслав Жученко, почетный гражданин города Подольска.

В честь Михаила Лазаревича Аптекаря назван сквер и открыта мемориальная доска, к которой в день его столетия все неравнодушные возложили цветы.   

 

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter