Лента новостей
Глава Подольска вручил награды работникам местного самоуправления
Студенты Подольска навели порядок у участников войны
Подольск написал юбилейный «Диктант Победы»
Глава Подольска возложил цветы к мемориалу в сквере Спасателей
Глава Подольска вместе с юнармейцами навел порядок в Парке Победы
В преддверии Дня Победы ветеранов и их близких призывают к бдительности
«Студенческая весна» в Подольске получилась жаркой
В Подольске выбрали «Ученика года – 2024»
25 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске просят откликнуться очевидцев ДТП
25 апреля 2024 / Образование
В Подольске прошел фестиваль «Путь навыков»
Все новости
9 апреля 2019 2017

О подходе к «особенным» детям рассказали на фестивале в Подольске

 

Каждый 68-й ребенок рождается с проблемой аутизма - такова официальная статистика. Лекарств от этого заболевания, к сожалению, нет. Чтобы общаться с такими людьми, нужно учиться принимать их и знать к ним правильный подход. О том, как это сделать, подольским преподавателям и работникам медучреждений рассказали специалисты межрегиональной организации «Рука об руку».

Нарушился сон, пропала речь, ухудшилось поведение - все это случилось, когда Мише и Алисе было 2 года. Родители обратились к специалисту - диагноз аутизм.

- На площадках тебя где-то осуждают, а ты понимаешь, что ты изменить ничего не можешь и их гневные речи тоже ничего не поменяют, - признаются Наталья и Иван Поляковы.

По статистике, каждый 68 ребенок имеет такое расстройство. Окружающие люди порой не хотят это понять, а уж тем более - считаться с чужими проблемами. Задача фестиваля - развеять все мифы и помочь тем, у кого ребенок - особенный.

- Аутизм - серьезное нарушение развития. Но здесь все зависит от того, какого уровня ребенок и насколько родители готовы включиться в его обучение. Также многое зависит от того, насколько рано начинается терапия, - говорит Анна Никитина, клинический психолог, руководитель центра нейрокоррекции детей и подростков.

Как справляться и как общаться с такими людьми в теории и на практике, учили специалисты центра нейрокоррекции детей и подростков. Своим опытом уже четвертый год подряд делятся и представители Межрегиональной общественной организации родителей детей-инвалидов «Рука об руку».

- Такому ребенку тяжело контактировать с другими людьми, иногда какие-то происходящие вокруг него моменты могут его выводить из равновесия и у него случается истерика. Люди думают, что ребенок просто невоспитанный, а в этот момент нужно подойти к маме и предложить ей помощь, - рассказывает Елена Старшова, председатель межрегиональной общественной организации «Рука об руку».

В завершение фестиваля прошел инклюзивный концерт - на одной сцене с особенными детьми выступили танцевальные коллективы, певцы и музыканты.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"