Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
14 декабря 2018 2767

Необыкновенные и талантливые. Подольская семья представила выставку «Крылья»

 

Как живет семья, где воспитываются 44 ребенка? Чем они увлекаются, как устроен быт и как проходят их вечера? Ответ вы найдете на выставке «Крылья». Романовы из Подольска известны по всей стране, про них снимают фильмы и передачи. Феноменальная семья воспитывает 7 кровных детей, 27 приемных и 10 детей с улицы. Все без исключения рисуют. И сегодня их работы может увидеть каждый.

Знаковая работа. Мама - главный двигатель и идейный вдохновитель. Этот портрет нарисовала Алина Романова - первые впечатления от знакомства.

- У меня мама очень красивая, я хочу быть, как она. Она очень яркая и очень классная. Я ее очень люблю и считаю, что я не очень красиво нарисовала, сейчас я по-другому рисую. Покрасивее. Я же взрослею, - говорит Алина Романова.

Они не художники, а обычные дети. Их рисунки - непосредственные, искренние и очень радостные. По работам этих мальчишек и девчонок можно прочитать, где они бывают, о чем мечтают, как проводят время. Вот все вместе на природе, вот они в зоопарке, а вот на экскурсии. Кстати, цвета почти везде яркие, насыщенные и позитивные.

- Обязательно рисуем на тему «моя семья» несколько раз, «мои друзья» - тоже несколько раз, «я в обществе». Психологическая хитрость, по рисункам я читаю детей, - рассказывает Лилиана Романова.

Семья Романовых существует с 1979 года, в 87-м году она стала многодетной, а в 2002-м - приемной. В семье 7 кровных детей, 37 приемных, из них 5 — с ограниченными возможностями здоровья. Всего 44 ребенка, 32 уже выросли.

Рисовали все и всегда. Это лучший способ провести дождливый день или просто отличное занятие для вечера.

- Насыщенная жизнь. Мама веселая у нас. Приятно всегда находиться, всегда посмеяться можно. Бывает, до 2 часов ночи сидим, разговариваем о чем-то, - рассказывает Николай Романов.

Ушные палочки, пуговицы, одноразовые вилки, угольки - в ход идут самые разные материалы. 142 работы, 44 художника — стили, направления и темы различны. Своей выставке Романовы дали говорящее название.

- Наша выставка называется «Крылья». У нас есть свобода творчества. У нас есть полет. Свобода творчества. Мы пока на низком старте и стараемся подняться ввысь, чтобы добиться определенных высот, - заключает Мила Романова.

За порцией позитива и непосредственности приходите в выставочный зал. Экспозиция открыта до 13 января.
 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter