Лента новостей
19 апреля 2024 / Культура
«Студенческую весну» в Подольске проводили творчески
В лесах Подмосковья установят шлагбаумы и фотоловушки
19 апреля 2024 / Спорт
Первенство России по дзюдо в первый же день принесло золото Подольску
В День труда глава Подольска вручил награды представителям разных профессий
Глава Подольска: на округ надвигается шторм, оперативные службы в режиме повышенной готовности
19 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске на дорогу упало дерево
Глава Подольска проверил качество работ по очистке подвалов на Весенней
Глава Подольска приглашает жителей вновь навести порядок в любимом городе
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
Все новости
26 июня 2018 3398

Нелли Ржевская: «В том беда, что душа молода…»

 

Сегодня день рождения празднует наша коллега, журналистка газеты «Подольский рабочий» Нелли Федоровна Ржевская. Филолог по образованию, сатире и юмору в русской литературе она предпочла журналистику. С удовольствием пишет о жизни простых людей. Свой возраст она держит в строжайшем секрете. Так что какой юбилей отмечает Нелли Ржевская, вы можете только гадать.

- Мне не 40, не 50 и даже не 60, мне столько лет, сколько и зим. Тебя устраивает такой ответ? Только под пистолетом, - говорит Нелли Федоровна. - Наша беда вот возрастных людей. Не в том беда, что много лет, а в том беда, что душа молода. Многие мне не дают столько лет. Просто для многих это будет шок.

Нелли Федоровна Ржевская - настоящая леди. Эстет с большой буквы.

Красиво в ее жизни все. Начиная с коллекции обуви. Кстати, в гардеробе журналистки нет каблука ниже 7 сантиметров.

- Покажу свои любимейшие. Наверно, в Подольске одни. Обожаю их. Вот эти старенькие. Я в них на работу хожу. Люблю за эту розочку. Они очень милые!

Свою квартиру она называет «филиалом краеведческого музея». С любовью хранит мебельный гарнитур из детства, бабушкин фарфоровый сервиз и целое собрание слонов.

- Вот это очень старинные вещи. Почему я и говорю, что у меня филиал краеведческого музея. Венецианское стекло и Индийское литье. Ну, не могу я с этим расстаться, - признается юбиляр.

Позитив видит во всем, что ее окружает. Искренне восхищается шикарный видом с балкона, пением соловьев и хором лягушек под окном.

- Я не подольчанка, я понаехавшая. Но понаехавшая давно. Наверно, где-то в 80е годы.

Детство и юность провела во Львове. Потом поступила в аспирантуру МГУ. Там встретила свою любовь. И уже с мужем приехала в Подольск. Тут появились любимый сын и новая профессия.  

         

- Или выбираешь семью, или выбираешь карьеру. Ну, может быть, мне не надо было выбирать семью, а надо было делать карьеру. Но я не жалею, когда я попала на завод и увидела реальную жизнь. Для меня это был шок - но интересный, положительный.

Я поняла, что это живая, интересная жизнь. Что она не состоит только из посещения «ленинки» и музеев, - говорит Нелли Ржевская.

О жизни она писала в заводской и строительной газетах, была главредом независимого издания «Тет-а-тет». И на протяжении многих лет дружила с редакцией «Подольский рабочий». Постепенно дружба переросла в прочный союз. Главной темой всегда оставались культура и искусство. Она работала корреспондентом, занимала должность заместителя главного редактора, сейчас трудится в должности ответственного секретаря.

- Это живая работа. И, опять же, люди…

Ее жизнь - это бесконечная вереница новых встреч, знакомств, событий и мероприятий. Нелли Федоровна шутит, что если собрать только самое интересное, получится настоящий эпос. Видимо, в такой динамичной и интересной жизни и есть секрет долголетия и шикарной физической формы. А еще, конечно, юмор и самоирония.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"