Лента новостей
Десять тысяч свечей зажгли на площади Славы в Подольске
Около трёхсот пирогов отправляются из Подольска нашим парням
В Кадровом центре Подмосковья известный блогер встретился с молодёжью Подольска
Защитнику из Подольска передали мотоцикл
В Подольске вручили награды лучшим предпринимателям
Традиционная выездная администрация прошла в посёлке Молодёжный
Областной фестиваль спорта для людей с ограниченными возможностями вновь прошел в Подольске
16 июня 2025 / Происшествия
В Подольске на улице Давыдова произошел пожар в 14-этажном доме
В Подольске изменен режим работы нескольких светофоров
Программа ТВ "Кварц" с 16 по 22 июня
Все новости
17 декабря 2024 1390

Не стало Николая Ивановича Герасимова

 

Он так хотел отметить 80-ю годовщину Победы, но судьба распорядилась иначе. На 99-ом году ушел из жизни участник Великой Отечественной войны, легендарный фронтовик, близкий друг нашей телекомпании Николай Иванович Герасимов. Добрый, открытый, с самой искренней улыбкой, он навсегда останется в памяти тех, кто его знал.

Николай Иванович Герасимов, когда началась Великая Отечественная война, только окончил 7-ой класс. В 17 лет в мае 1944-го был призван в ряды Красной армии. 3 месяца обучения в Рязанской области - и на фронт в составе 127-го понтонно-мостового батальона.

Он участвовал в строительстве оборонительных сооружений. Наводил переправы через водные преграды. Освобождал Румынию, Венгрию, Чехословакию, Австрию и Югославию. И до последнего дня делился своими воспоминаниями о победе.

- Были в Чехословакии, встречались там с американцами, нас построили, дали дополнительные боеприпасы, патроны, говорят - война закончилась, давайте залп! Мы начали стрелять вверх - и на кухню, нам были положены фронтовые 100 грамм.

После Победы Николай Иванович продолжил службу в советской армии, посвятив ей 25 лет. Принимал участие в разминировании полей и испытаниях новейшего оружия на Новой Земле. В 1969-ом уволился и вернулся на родину, в Серпухов.

В Подольск переехал уже в 98-ом, после смерти супруги. К семье у фронтовика всегда было отношение особое, фотографии матери, отца и ушедшей так рано жены дома висели на самом видном месте.

Он до последнего дня был человеком активным. На 99-ом году жизни посещал всевозможные мероприятия, встречался со школьниками и студентами, наставлял нынешних защитников Родины. Так было и на одном из последних мероприятий - Дне призывника.

- Надо, надо защищать нашу любимую Россию. Я бы сказал, что сейчас призываются вот люди в армию - на них опора.

Николай Иванович был близким другом нашей телекомпании. Ни раз принимал у себя в гостях съемочную группу «Кварца». Всегда открытый, бодрый и в хорошем настроении, казалось, его оптимизма хватит еще на несколько десятилетий, но судьба распорядилась иначе.

Николая Ивановича Герасимова не стало 17 декабря.

Спасибо, за Победу и мирное небо, за каждую встречу и каждый рассказ о Великой Отечественной. Ваша лучезарная улыбка навсегда в нашей памяти!


 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter