Лента новостей
Общественные территории привели в порядок на очередном субботнике в Подольске
20 апреля 2024 / Спорт
В Подольске проходит четвертый турнир памяти Александра Зачёсова
В Кузовлево открылась традиционная Вахта Памяти
В День труда глава Подольска вручил награды представителям разных профессий
19 апреля 2024 / Культура
«Студенческую весну» в Подольске проводили творчески
В лесах Подмосковья установят шлагбаумы и фотоловушки
19 апреля 2024 / Спорт
Первенство России по дзюдо в первый же день принесло золото Подольску
Глава Подольска: на округ надвигается шторм, оперативные службы в режиме повышенной готовности
19 апреля 2024 / Происшествия
В Подольске на дорогу упало дерево
Глава Подольска проверил качество работ по очистке подвалов на Весенней
Все новости
21 июня 2018 3326

Наталья Пронюшкина: «Работа с детьми – это огромный заряд позитива»

 

Детские сказки, игры с песком и психодрама. В детском саду №31 «Алые паруса» педагог-психолог пишет авторские программы. Активно работает с детьми и их родителями. В этом году Наталья Пронюшкина стала лучшей сразу в двух конкурсах профмастерства. Совсем скоро ее ждет региональный этап. На одном из занятий побывала Юлия Ягафарова.

В детском саду «Алые паруса» дети просто обожают приходить в кабинет психолога. Знают: здесь будет интересно и весело. Наталья Пронюшкина всегда придумывает для ребят что-то новенькое. Старается мальчишек и девчонок не только чему-то научить, но и удивить. Причем о работе она думает даже на отдыхе.

- Психолог - это не профессия. Это стиль жизни. И когда я, находясь в Италии в огромном супермаркете, вижу большие цветные палочки, у меня сразу мелькает мысль: я их куплю, потому что я из них могу сделать что-то для наших занятий, - рассказывает Наталья.

Сегодня в ее арсенале более ста развивающих игр. И еще больше педагогических приемов и авторских разработок. В своей практике Наталья успешно использует психодраму и терапию сказками и песком. Работать с малышами было мечтой детства. Но одной только педагогики ей недостаточно.

- Мне хотелось понять причину поступков. Почему дети ведут себя так. Когда я видела, что кто-то капризничает или у мамы с ребенком что-то не заладилось, я всегда думала: а что же происходит там, за этим фасадом, - признается педагог.

Наталья постоянно развивается, постоянно придумывает и разрабатывает новые проекты. Помогает богатый профессиональный опыт. Консультации, в том числе в бизнес-сфере, погружение в академическую психологию. Все это интересно, но детская психология оказалась притягательнее.

- Работа с детьми дает такое душевное вдохновение, очень большой заряд позитива. Когда ты каждый день можешь придумывать что-то новое. Чтобы приход психолога в группу был настоящим праздником.

В детском саду около 200 воспитанников, и каждого Наталья знает по имени. Работать с ними она начинает с младшей группы и ведет до выпуска. В детском саду она с утра и до вечера. В этом году Наталья победила сразу в двух конкурсах профмастерства. И хотя наработок уже собрано немало, останавливаться не собирается. И уже в июле представит наш город на региональном этапе.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"