Лента новостей
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
18 апреля 2024 / Образование
Молодежь Подольска представила собственные бизнес-идеи
Областной фестиваль инвалидов по боулингу открыл сезон в Подольске
18 апреля 2024 / Здоровье
Время заняться здоровьем и пройти диспансеризацию в Подольске!
18 апреля 2024 / Спорт
Всероссийский турнир по греко-римской борьбе принес медали Подольску
Григорий Артамонов поздравил подольчанок с победой в военно-патриотической игре «Девушки в погонах»
Глава Подольска встретился с жителями микрорайона «Высотный»
17 апреля 2024 / Образование
Студентам Подольска предлагают работу мечты
Глава Подольска поздравил участника Великой Отечественной войны со 100-летним юбилеем
Все новости
6 июня 2023 5016

На аппаратном совещании в Подольске обсудили меры борьбы с неплательщиками за ЖКУ

 

Долг платежом красен. Однако на деле соблюдать этот принцип готовы далеко не все. Больше двух миллиардов задолжали потребители округа за коммунальные услуги, при том, что львиная доля приходится на жителей. О платежной дисциплине говорили сегодня на аппаратном совещании. Какие меры применяют, чтобы улучшить ситуацию?

Чтобы в квартирах было тепло, а из крана беспрепятственно текла вода, хотят, пожалуй, все жители, однако оплачивать данные услуги готов далеко не каждый. Это подтверждают цифры. Общая задолженность потребителей городского округа за ЖКУ на 1 мая 23-го года составила более 2 миллиардов рублей.

УК, в свою очередь, недополучая средства, копят долги перед ресурсниками. Сумма на 50% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Однако далека до идеала. Динамика наблюдается лишь из-за перехода на прямые расчеты с населением.

- Согласно поручению Губернатора Московской области, все управляющие организации должны перейти на единую систему расчетов за ЖКУ через «Мособлеирц». Информация по начислениям и оплате задолженностей аккумулируется в единой базе, что позволяет проводить более детально анализ данных и дает возможность принимать взвешенные и продуктивные решения, - говорит Сергей Ольховский, председатель Комитета по ЖКХ администрации г.о. Подольск.

Управляющие компании взаимодействуют с должниками напрямую и подают иски в суды. Однако и эта работа ведется недостаточно активно, отмечает глава округа. Чтобы ситуация поменялась, в скором времени заниматься взысканием средств будут специализированные организации.

- Нам поступило несколько предложений, в том числе от организации «Росдолг», нашей областной организации «Мособлеирц». Ввиду того, что это крупные сделки, мы сейчас находимся в согласовании по суммам договоров и по определению тех организаций, которые будут этим заниматься. Поэтому, если через месяц возможно, мы еще раз вопрос послушаем, потому что работа должна более объемно начаться, - говорит Роман Рязанцев, замглавы администрации г.о. Подольск.

Отдельно на аппаратном совещании были заслушаны доклады руководителей основных ресурсоснабжающих организаций округа.

- Мы очень надеемся, что синхронно сокращение задолженности УК, населения позволит нам сократить разрыв и по «Мосэнэргосбыту». Если сейчас форсировать сокращение этой задолженности, то это остановит нашу программу ремонтов. Мы этого допустить не можем, - подчеркивает Михаил Семин, директор МУП «Водоканал».

Дмитрий Жариков поручил усилить досудебную и претензионно-исковую работу и еще раз напомнил жителям, что долги, в первую очередь, влияют на модернизацию городской инфраструктуры. Чтобы Подольск продолжал преображаться, платить по счетам необходимо вовремя и в полном объеме.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
19 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"