Лента новостей
29 марта 2024 / ЖКХ
Проверка на чистоту проходит в Подольске
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
Все новости
10 ноября 2022 2446

Музею-заповеднику «Подолье» - 85!

Ровно столько лет он бережно хранит всю историю нашего города. Архивные документы, предметы быта, семейные реликвии. Всего около 300 экспонатов, представленных в постоянных выставках. В честь юбилея сотрудникам вручили муниципальные награды от главы окру га Дмитрия Жарикова.

Детские рисунки сменяют картины подольских художников. Выставка «Из века в век переходя» встречает каждого посетителя Дома Морозовых.

Здесь история нашего города - как на ладони. Музей-заповедник «Подолье» бережно хранит ее на протяжении уже 85 лет.

- Музей-заповедник «Подолье» для меня - это определенно сердце старого Подольска. Здесь меня принимали в пионеры в 85-ом году, и я никогда не думал, что буду здесь работать с таким хорошим коллективом трудовым и прикоснусь более глубоко к истокам этого, в хорошем смысле, намоленного исторического места, - говорит Михаил Жученко, директор историко-мемориального музея-заповедника «Подолье», депутат Совета депутатов г.о. Подольск.

А началась история музея в 1937 году. Именно тогда здесь открыли для посещений Дом Ленина, в котором политический деятель несколько раз бывал в гостях у своей семьи. Историко-мемориальный же музей-заповедник «Подолье», каким мы его знаем сегодня, появился лишь в 1991.

Сейчас он хранит сотни экспонатов и представляет несколько постоянных выставок. Среди которых: «История села Подол», «Подольск купеческий» и «Святая Русь - надежда России». Но гордость музея – это, прежде всего, его сотрудники, а их здесь 36. Настоящие ценители своего дела.

- Другую работу для себя не представляю, потому что это всегда познание чего-то нового, встречи с интересными людьми, с художниками, поэтами, с историками, с какими-то творческими людьми. Очень много интересного и для себя могу найти и рассказать, передать свой опыт, - делится Светлана Брикман, заместитель директора музея-заповедника «Подолье».

Любовь к своему делу и невероятная самоотдача сотрудников «Подолья» не остается незамеченной. В честь юбилея музея-заповедника заместитель главы Татьяна Ропот вручила им заслуженные награды. Медалей «За безупречную службу» и благодарностей были удостоены 4 человека.

- Жизнь идет вперед, и сегодня есть развитие вашего учреждения. Было принято решение о присоединении к музею Подольского Выставочного зала. Я очень надеюсь, что это будет новая ступенька для еще большего развития направления вашей музейной деятельности, - заключает Татьяна Ропот, заместитель главы администрации г.о. Подольск.

Есть у сотрудников музея и другие планы по развитию. Весной следующего года территорию заповедника, а это 13,5 гектаров, дополнят инсталляции. Какие они будут, пока оставим в секрете.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter