Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
19 октября 2022 1899

Меры поддержки семей мобилизованных обсудили в Подольске

 

Частичная мобилизация в Московской области завершена, и сейчас самая главная задача - оказать необходимую поддержку семьям призванных. Это на еженедельном аппаратном совещании отметил глава округа Дмитрий Жариков.

Перед началом аппаратного совещания глава округа Дмитрий Жариков затронул тему, которая волнует каждого. Мобилизация в Московской области и, в частности, в Подольске завершена, и сейчас самое главное - обеспечить призванных всем необходимым. Особое внимание нужно проявить и к их семьям.

- Вчера губернатор Московской области, комментируя завершение мобилизации, заявил, что необходимо всячески поддерживать членов семей мобилизованных. Как я и говорил, у нас в муниципалитете создан штаб по оказанию всесторонней помощи, поддержки членам семей мобилизованных. При необходимости, круглосуточно я готов принимать обращения граждан и вместе с коллегами оказывать всяческую, необходимую помощь. В стороне администрация городского округа точно не останется, - заверил Дмитрий Жариков, глава Подольска.

Продолжили обсуждение мер поддержки мобилизованных и их семей и в рамках аппаратного совещания. Для всех призывников в регионе действует единовременная выплата в размере 200 тысяч рублей. При этом деньги переводятся на счет автоматически, оформлять какие-либо заявления не нужно.

Большинство семей мобилизованных уже получили необходимые социальные выплаты. Но это не единственная мера поддержки.

- Из мобилизованных ребят 48 проживают с родителями пенсионного возраста. Но надо отметить, что это молодые пенсионеры, и дополнительной какой-то помощи они не требуют. С ними со всеми мы эти вопросы проговорили, все 48 семей мы обзвонили, выяснили потребности и так далее, - говорит Ольга Орлова, начальник Окружного управления социального развития №16 Министерства социального развития Московской области.

Предусмотрены меры поддержки и для детей мобилизованных. Среди них, например: внеочередное зачисление в дошкольное учреждение, освобождение от платы за детские сады, бесплатные завтраки и обеды в школах. Кроме этого, все близкие родственники призванных могут обратиться за юридической помощью.

Указом президента в нашей стране утверждены и выплаты гражданам Донецкой и Луганской Народных Республик, пребывающих на территории России. В Большом Подольске такая поддержка оказывается 496 людям.

- Необходимо оговориться, что данные выплаты предусмотрены только для граждан ДНР, ЛНР, Украины и лиц без гражданства, вынужденно покинувших территории этих государств, прибывших на территорию РФ после 18 февраля текущего года, и производиться они будут по 31 декабря 22-го года. Для граждан, имеющих статус беженца, данные меры не предусмотрены, - говорит Ольга Орлова, начальник Окружного управления социального развития №16 Министерства социального развития Московской области.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter