Лента новостей
Глава Подольска провёл встречу с жителями в Общественной приёмной
Лето в Подольске проведут активно
В Подольске пройдут общеобластной субботник и акция «Лес Победы»
В Подольске на улице Февральской стартовал ремонт дороги
Глава Подольска поздравил призеров Всероссийской олимпиады школьников по технологии
Программа ТВ "Кварц" с 22 по 28 апреля
22 апреля 2024 / Спорт
Всероссийские соревнования по спортивной гимнастике принесли Подольску 5 наград
21 апреля 2024 / Спорт
Юные баскетболисты Подольска - призёры Первенства Московской области
Подольск в девятый раз написал «Тотальный диктант»
Общественные территории привели в порядок на очередном субботнике в Подольске
Все новости
17 декабря 2018 1828

Когда «Старость в радость»

 

Как полагается, не с пустыми руками, а с подарками, с новогодним настроением и баяном. «Внукоморозы» в лице Благотворительного фонда «Старость в радость» вместе с бабушками и дедушками традиционно пели «В лесу родилась елочка» и водили хоровод. Праздник получился трогательным.

Они приехали дарить праздник и поднимать настроение бабушкам и дедушкам в Климовский дом-интернат. И тут все средства хороши. Поют, танцуют и дарят подарки. Волонтеры едва заходят в комнату, как у постояльцев сразу же улучшаются и самочувствие, и настроение.

Кто-то с радостью пускается в пляс с долгожданными гостями, а кто-то просто хочет поговорить. И каждый получает свою частичку заботы.

- Сейчас мы бабушку поздравляли, она, к сожалению, теряет зрение. Но она в прошлом филолог. Ей хочется читать. Развиваться, слушать музыку. Поэтому в следующий раз хотелось бы ей привести проигрыватель. Чтобы она смогла слушать книги и концерты, - говорит Светлана Грохотова, попечитель БФ «Старость в радость».

В подарок приятные мелочи - плед, чай и открытка, сделанная руками детей. Но этот знак внимания дорогого стоит. Валентине Величко 98 лет. 8 из них она живет здесь. По профессии Валентина Степановна модельер-конструктор - до сих пор носит одежду, сшитую собственноручно. Всегда рада гостям и уверяет: секрет долголетия прост.

- Секрет в оптимизме. С самого детства всему верить, всему преклоняться лучшему. Никогда чтобы обид не было. Обиды себе дороже стоят, - делится Валентина Величко.

Снегурочка, она же Светлана Грохотова, - мама двоих детей и бизнесвумен. Волонтером девушка стала несколько лет назад. За это время она познакомилась с тысячами пожилых людей. Несмотря на занятость, Светлана всегда находит время прийти в гости и порадовать, тех, кто так ее ждет.

- У них отличная память. Многие песни они помнят лучше, чем мы. У них много можно чему поучиться. Оптимизму, вере в лучшее. И умению радоваться каждому моменту, - говорит девушка.

Благотворительный фонд «Старость в радость» приезжает в Климовский дом-интернат третий год подряд. И не только на Новый год, но и на другие праздники. Многих волонтеры знают лично.

- Это новое общение, информация. Они никогда не приезжают с пустыми руками, это прежде всего подарки. И когда человек его получает. А если ему скажут доброе слово — для них это всегда приятно, - говорит Ольга Кузнецова, начальник климовского управления социальной защиты населения министерства социального развития Московской области.

Сегодня 128 человек получили подарки и главное - внимание. А значит настроение у них уже новогоднее.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
29 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
27 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"