Лента новостей
Работа в волонтерском центре Подольска продолжается в ежедневном режиме
28 марта 2024 / Образование
Лучшие университеты и институты Москвы и Подольска приняли участие в проекте «Карьера и Образование»
«Знание» - это сила»: гуманитарно-технический колледж Подольска отмечает юбилей
Юной жительнице Подольска вручили сертификат на приобретение квартиры
Талантливая молодежь Подольска борется за премию имени Максима Соколова
В Подольске продолжает свою работу выездная администрация
Глава Подольска поздравил военнослужащих и ветеранов Национальной гвардии с профессиональным праздником
В Подольске проходят рейды по уклонистам
26 марта 2024 / Культура
Школьники Подольска блеснули в городе на Неве
В общественной приемной «Единой России» прошла традиционная встреча с жителями Подольска
Все новости
2 октября 2017 1771

Климовчанам представили концепцию пешеходной зоны на Театральной

 

Этот вопрос уже вызвал жаркие споры в социальных сетях, а теперь дебаты развернулись на общественных слушаниях. Аргументы сторон услышал корреспондент ТВ «Кварц» Евгений Орлов.

Какой быть пешеходной зоне на Театральной? Задача общественных слушаний - собрать мнения и предложения жителей. Территорией для прогулок может стать участок в центре микрорайона от улиц 50-летия Октября до Мичурина.

«Это очень важно, потому что та серость, в которой люди живут, неблагоустроенность дворов и улиц требует большего. И люди сами хотят большего. И все это беспокоит главу города, и поставлена перед нами задача — эту задачу претворить в жизнь», - объяснил председатель комитета по архитектуре и строительству администрации Г.о. Подольск Сергей Цаплинский.

Пешеходную улицу благоустроят: поменяют асфальтовое покрытие, установят скамейки и освещение, посадят деревья, создадут газоны. Рядом с музыкальной школой появится скульптура Бременским музыкантам и уникальная детская площадка.

Но инициатива не нашла полной поддержки у жителей домов, примыкающих к будущей пешеходной зоне. Людей беспокоит, что с закрытием Театральной автомобилистам будет сложнее попасть к домам. Проезжая часть во дворах очень узкая, не хватает парковочных мест.

«У нас здесь закроется проезд к рынку, к музыкальной школе и к «Пятерочке». Это конечно минус. Почему? Потому что для того, чтобы организовать сюда проезд большегрузных машин, придется обеспечивать за счет дворов. Значит, во дворах будут спилены деревья, ликвидированы газоны, чтобы сделать карманы для стоянок автомобилей», - сказала жительница микрорайона «Климовск» Ольга Стичинская.

В администрации успокоили, благоустройством дворов займутся в первую очередь.

«Расширение проезжей части во дворах, стоянки для автомобилей жителей, которые живут именно в этих домах, - это первоначально и основополагающее в тех концепциях, которые мы сегодня разрабатываем», - добавил председатель комитета по архитектуре и строительству администрации Г.о. Подольск Сергей Цаплинский.

Жители предупреждают, что ухудшится транспортная ситуация около рынка. Подъезд к нему по улице Мичурина очень узкий, а около входа постоянное скопление машин. Архитекторы сообщили, что предусмотрели парковочные карманы.

Высказывались люди и в защиту зеленых насаждений. Места для стоянок во дворах будут расширять за счет газонов. Не исключено, что под топор пойдут некоторые деревья.

«Те деревья, которые на сегодняшний день есть во дворах, мы постарались сделать так, чтобы их не трогать. Если какое-то минимальное количество потребуется для благоустройства территории или для автомобильных стоянок, то однозначно компенсационные деревья будут высажены», - успокоил жителей Сергей Цаплинский.

Были и жители, которые «за» пешеходную зону, но с оговорками. Они предлагают перекрыть улицу частично.

Другие предлагали благоустроить уже существующие прогулочные зоны. Единственное, в чем полностью сошлись люди, так это в необходимости благоустройства дворов.

Быть или не быть пешеходной зоне, и если да, то в каком виде - точка в дискуссии не поставлена. Все мнения и предложения проанализируют и учтут при проектировании.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter