Лента новостей
21 апреля 2026 / Происшествия
В Подольске в ДТП серьёзно пострадал школьник
Подольскому клубу молодых инвалидов «Эдельвейс» – 25 лет
В Подольске фигуристы со всего Подмосковья и Москвы подвели итоги сезона
19 апреля 2026 / Культура
В Подольске отметили 65-летие Дома культуры «Быково»
19 апреля 2026 / Образование
Ученики Подольска успешно выступили на региональном слёте «Кадетская доблесть»
18 апреля 2026 / Спорт
Отличные новости с Первенства России от дзюдоистов Подольска
17 апреля 2026 / Культура
В Подольске проходят «Большие гастроли» Брянского театра юного зрителя
17 апреля 2026 / Образование
В Подольске прошёл муниципальный этап фестиваля «Студенческая весна Подмосковья»
17 апреля 2026 / Образование
Директора школ Подольска отправились в Китай для обмена опытом
Подольск стал площадкой регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства в Московской области
Все новости
7 ноября 2022 3760

Икону, написанную художницей из Подольска, передадут пограничникам

 

Икона подольской художницы теперь будет защищать Брянскую землю. В пограничное управление из нашего округа передали образ Игоревской Божией Матери. По настоящему значимое для города событие состоялось в выставочном зале.

Богородица - надежная заступница и покровительница всех христиан. В иконописи ее образов более семисот. Этот - Игоревский, написан подольской художницей Мариной Нис. Выполнен по всем канонам, на липовой доске, натуральными пигментами. С минуты на минуту его передадут пограничникам, для защиты.

- Большая разница между картиной и иконой. Картина - это перспектива, а икона - это обратная перспектива, икона отдает, она дарит людям радость и призывает к молитве. Сейчас очень сложное время, и нам надо всем сплотиться. Я думаю, что эта акция поможет нам быть вместе и ребятам окажет помощь для молитвы, - говорит Марина Нис, художница.

Освящение иконы - важный этап перед достаточно долгой дорогой. Почти 350 километров преодолеет образ до своего нового места размещения. Божия Матерь встанет на защиту Брянской земли и поможет пограничному управлению в наше неспокойное время.

- Обстановка на границе сейчас очень сложная, и то, что нам передают икону, - это не просто жест доброй воли, это вклад в победу наших ребят над врагом. Вера для русского народа всегда имела очень большое значение, нам очень приятно и почетно, что мы участвуем в этом мероприятии и что именно наше пограничное управление выбрали, чтобы передать икону, - говорит Елена Зимина, представитель пограничного управления по Брянской области.

К образу Игоревской Божией Матери православные христиане обращаются уже не одну сотню лет. Перед ней молятся о даровании сил, укреплении духа, о защите от пожаров и злых помыслов.

- Это очень значимо для нашего города и для тех людей, которые получат эту икону. Икона всегда являлась окном и мостом в небо, разговором с Богом. Этот разговор - спасительный. Это то единственное, что спасает каждого человека от тяжестей, неприятностей, от смерти, - заключает Лариса Давыдова, председатель Подольского городского отделения Союза художников России, Заслуженный художник РФ.

Передача иконы была организована Подольским отделением «Союза художников России». С брянским пограничным управлением их связывает не один год дружбы.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter