Лента новостей
30 мая 2026 / Спорт
«Подольчанки» — лучший дуэт клубов России
29 мая 2026 / Спорт
В Подольске проходит первый межрегиональный турнир МЧС России по пожарно-спасательному спорту «Мемориал В. И. Яблочкина»
29 мая 2026 / ЖКХ
В Подольске на Парадном проезде укладывают новый асфальт
В Подольске продолжаются работы по подготовке мест отдыха у воды к летнему сезону
В Подольске поздравили тех, кто защищал границы нашей страны в разные годы
28 мая 2026 / Здоровье
Учитель из Подольска стала донором костного мозга для 4-летнего ребёнка
27 мая 2026 / Спорт
Первый «Кубок Подольских курсантов» по киокушин прошёл в Подольске
27 мая 2026 / Образование
Подольск занял второе место по числу победителей и призёров Всероса в Подмосковье
26 мая 2026 / Образование
Во всех школах Подольска прозвенел последний звонок
В Подольске впервые состоялась премия «Мама года — 2026»
Все новости
27 января 2025 1666

Глава Подольска навестил жительницу блокадного Ленинграда Наталью Пушкину

 

81 год назад Ленинград был полностью освобождён от фашистской блокады. Когда город взяли в кольцо, Наталье Борисовне Пушкиной было всего два года. О том, что пришлось пережить её семье, знает по рассказам старших сестёр. По Дороге жизни они покинули осажденный Ленинград зимой 42, сначала на Кавказ, год спустя в Подольск. 27-ое января - один из главных праздников в семье жительницы Климовска. Поздравить с исторической датой приехал глава округа Григорий Артамонов.

Наталья Борисовна Пушкина встречает главу Подольска в хорошем настроении. Поздравительный адрес от губернатора и подарки к праздничному столу. Её история - это история нашей страны. Когда началась Великая Отечественная, ей было всего два года. Её отец Борис Александрович Крутецкий тут же отправился на фронт.


- Он со своими десятиклассниками пошёл в ополчение, он был невоеннообязанный, у него очки были -14…



Считался без вести пропавшим до 2015-го, пока поисковики не обнаружили его медальон. Погиб почти сразу, в 41-ом, на финском направлении. Из осажденного Ленинграда её с матерью и сёстрами в 42-ом эвакуировали по Дороге жизни, сначала был Кавказ, а затем Климовск. Она продолжила дело отца, став педагогом. Учителем русского и литературы в Климовской пятой школе проработала 60 лет.

За чашкой чая Наталья Борисовна рассказывает главе о том, как проходит капремонт в её доме, о встречах со школьниками и как, несмотря на годы, помогает нашим защитникам.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter