Лента новостей
13 августа 2025 / ЖКХ
Подольск посетил замминистра по содержанию территорий и госжилнадзору Московской области
13 августа 2025 / Политика и общество
Глава Подольска провел выездную администрацию в Южном
12 августа 2025 / Политика и общество
Директора подмосковных школ, в том числе из Подольска, встретились с Андреем Воробьевым
12 августа 2025 / Политика и общество
Программа ТВ "Кварц" с 11 по 17 августа
11 августа 2025 / Культура
Золотой «Рассвет» на «Русском поле» – ансамбль из Подольска выступил со звёздами российской эстрады
10 августа 2025 / Политика и общество
В Подольске ярко отметили День физкультурника
8 августа 2025 / Политика и общество
Подольский роддом получил два новых многофункциональных ультразвуковых аппарата
7 августа 2025 / Политика и общество
На одном из самых популярных маршрутов Подольска раздали шопперы
6 августа 2025 / Политика и общество
В Подольске продолжаются работы по обновлению сквера имени А.С. Пушкина
4 августа 2025 / Политика и общество
1 сентября за парты сядут почти 48 тысяч юных жителей Подольска
Все новости
17 июля 2022 4077

Глава Подольска навестил участницу Сталинградской битвы

Дмитрий Жариков побывал в гостях у участницы Сталинградской битвы  Марии Рохлиной. Встреча состоялась в канун 80-летия начала одного из переломных сражений Великой Отечественной. Легендарный санинструктор прошла самые ожесточенные бои - Сталинградская битва, Курская дуга, форсирование Днепра, освобождение Украины и Молдавии, стран Восточной Европы. Несмотря на свой почтенный возраст, она по-прежнему активна, на днях вернулась из Прохоровки и вскоре собирается в город на Волге. 

- Мария Михайловна, здравствуйте, примите пожалуйста, букет от нас...

А еще фотография на память и рассказ от легендарного санинструктора. Мария Михайловна Рохлина - не просто уникальный человек, она живая легенда. На черно- белом снимке ее семья, вот она, с короткой стрижкой, разве можно поверить, что через несколько лет она отправится на фронт. Хотела стать летчиком, да не сложилось.

- Детям, там сказали, делать нечего , вы же не дотянетесь до штурвала, вы же не нажмете кнопку. У меня было 34 килограмма веса, - вспоминает Мария Михайловна.

И вот эта худенькая девчонка с 16 лет прошла всю войну - самые  ожесточенные ее бои. Одна только  Сталинградская битва чего стоит! Говорит, что  намерзлась на всю жизнь. Но разве это страшно? Нет, ни холод, ни голод, ни ранения, страшно другое.

- Страшно еще и после боя, очень страшно, потому что очень многих не досчитался, твой друг - а его уже нет. Это потеря - страшнее этого уже ничего нет...

Сражение за город-герой стало самым кровопролитным за время Великой Отечественной. Началось оно ровно 80 лет назад 17 июля. Ни  шагу назад, за Волгой для нас земли нет. Более миллиона погибших, двести дней и ночей. Сталинград не дрогнул. 

- Союзники не торопились усиленно помогать...

И тут с Марией Михайловной  не поспоришь, да и имеем ли право. Несмотря на почтенный возраст, а ей 97, она ведет активный образ жизни. На днях вернулась из Прохоровки, которую тоже защищала,  с колосьями пшеницы и гостинцами. 

- Я хочу вручить этот каравай Подольску. А сейчас собираюсь уже в Сталинград...

В городе на Волге Мария Михайловна бывает ежегодно. Сохранить память о своих товарищах считает делом жизни.
 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter