Лента новостей
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
18 апреля 2024 / Образование
Молодежь Подольска представила собственные бизнес-идеи
Областной фестиваль инвалидов по боулингу открыл сезон в Подольске
18 апреля 2024 / Здоровье
Время заняться здоровьем и пройти диспансеризацию в Подольске!
18 апреля 2024 / Спорт
Всероссийский турнир по греко-римской борьбе принес медали Подольску
Григорий Артамонов поздравил подольчанок с победой в военно-патриотической игре «Девушки в погонах»
Глава Подольска встретился с жителями микрорайона «Высотный»
17 апреля 2024 / Образование
Студентам Подольска предлагают работу мечты
Глава Подольска поздравил участника Великой Отечественной войны со 100-летним юбилеем
Все новости
7 июня 2018 2583

Футбольный мяч и средневековая Италия: Художники расписали стены подольских подъездов

 

О них ходят уже легенды. Художники Подольска отложили в стороны холсты и взялись за стены подъездов. Так, на улице Молодежной в Климовске появились березовая роща и ромашковое поле. А на Народной в Подольске - городская площадь средневековой Италии. Об искусстве, которое поднимает настроение, - Динара Камалова.

«Я прорисовываю каждую деталь по несколько раз, чтобы мой рисунок был ярче и виден из далека» - Раннее утро. А Анастасия Моисеева уже с кистью и краской. Доделывает последние штрихи футбольного мяча - это подарок всем соседям к Чемпионату Мира. Ранее на улице Молодежной уже появилась Георгиевская лента с тюльпанами на 9 мая, а ко дню России расцвело целое поле ромашек.

- Все любят березы. Ассоциируются с нашей Россией сразу, с нашей родиной. Также и ромашки, - делится художник, жительница дома №7 по улице Молодежной. - Мне просто захотелось сделать место, где я живу, красивым.

Благодаря Анастасии под окнами этого дома появился и мини-садик. На краску и детали декора собирали всем подъездом. В будущем местные надеются и на преображение лестничных площадок. Как это произошло на улице Народной. Там, заходя в подъезд, попадаешь на средневековую городскую площадь Италии.

- Изначально были взяты какие-то сюжеты, например, колодец, входная дверь, окно и крыша, - Илья Демченко отмечает: такая роспись стен, хорошая альтернатива ремонту. Благодаря краскам в умелых руках изъяны в стенах становятся самыми яркими элементами картины. - Здесь у нас отверстие. Я сделал так, что в этом отверстии висит вот эта цепь. Есть трещины, которые ты круто обыгрываешь еще больше и делаешь еще объемнее.

Молодой человек - самоучка. Талант передался от деда. Только тот орудовал кистью, а Илья - баллончиком с краской. Это удобно и быстро, отмечает умелец. Его творения есть в Москве и во всем Подмосковье. В среднем на одну картину уходит один или два дня. А вот хорошее настроение у местных жителей, попавших в сказку, круглогодичное.

- Каждый для себя что-то видит. Я здесь рисовал, подошла девушка и говорит: «Это Италия».

Закончив одни работы, умельцы отправились на поиски вдохновения для других. Кто-то ждет очередного праздника, а кто-то снова подойдет к карте, чтобы доказать, искусство вне времени и пространства.
 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
19 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"