Лента новостей
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
18 апреля 2024 / Образование
Молодежь Подольска представила собственные бизнес-идеи
Областной фестиваль инвалидов по боулингу открыл сезон в Подольске
18 апреля 2024 / Здоровье
Время заняться здоровьем и пройти диспансеризацию в Подольске!
18 апреля 2024 / Спорт
Всероссийский турнир по греко-римской борьбе принес медали Подольску
Григорий Артамонов поздравил подольчанок с победой в военно-патриотической игре «Девушки в погонах»
Глава Подольска встретился с жителями микрорайона «Высотный»
17 апреля 2024 / Образование
Студентам Подольска предлагают работу мечты
Глава Подольска поздравил участника Великой Отечественной войны со 100-летним юбилеем
Все новости
22 августа 2018 2248

Дешевле и быстрее - загранпаспорт оформляют по новому адресу

 

Как подать заявление на оформление загранпаспорта без очередей и при этом получить значительную скидку на оплату госпошлины? Сэкономить время и деньги может единый портал госуслуг. Платить придется на 30% меньше. Кстати, оформляют и выдают документы для выезда за границу теперь по новому адресу. 

Борис Смирнов - инвалид 1-й группы. Впервые собирается на отдых за границу. Вместе с супругой мечтает о поездке на Кипр. Лететь планирует через год, но оформлением загранпаспорта озаботился уже сейчас. Считает, что самый удобный способ оформить документ - через портал госуслуг.

- Сайтом госуслуг уже не в первый раз пользуюсь. Очень удобно, особенно в моем положении, потому что нет зависимости от очередей. А здесь все очень удобно. Оформил заявку - на следующий день получил приглашение. И без проблем приехал, и все сделал, - говорит Борис Смирнов.

Никаких очередей - быстро и удобно. На портале госуслуг необходимо оставить заявку. Затем специалист ведомства назначит время для подачи документов, фотографирования и дактилоскопии. Все это занимает считанные минуты. Забрать паспорт можно уже через месяц. И обойдется он в таком случае на 30% дешевле. Выгодно, учитывая, что с 3 августа этого года госпошлины выросли.

- За паспорт нового поколения госпошлина составляет 5 тысяч рублей, за паспорт старого образца - 2 тысячи рублей. При подаче электронного заявления через единый портал госуслуг предоставляется скидка для оплаты госпошлины в размере 30%. То есть паспорт нового поколения обойдется не в 5 тысяч рублей, а в 3,5 тысячи, - рассказывает Анастасия Иванова, врио начальника отделения по работе с гражданами РФ Отдела по вопросам миграции УМВД России по г.о. Подольск.

В этом году в Подольске уже выдано свыше 16 тысяч загранпаспортов - значительно больше, чем за тот же период прошлого года.

- На данный момент заявления на загранпаспорта через портал госуслуг подают около 85% граждан, - заключает Анастасия Иванова, врио начальника отделения по работе с гражданами РФ Отдела по вопросам миграции УМВД России по г.о. Подольск.

Сезон отпусков завершается, наплыв заявителей - тоже. Сейчас самое время оформлять паспорта тем, кто планирует отдых на новогодние каникулы.

Кстати, принимают документы на «загранники» по новому адресу. Отдел переехал в Кузнечики на улицу Генерала Смирнова, дом 2. Документы без электронного носителя по-прежнему можно оформить в МФЦ.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
19 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"