Лента новостей
В Подольске прошел международный кинофестиваль «День Победы»
18 апреля 2024 / Спорт
Студвесна в Подольске продолжилась на площадке для городошного спорта
18 апреля 2024 / Образование
Молодежь Подольска представила собственные бизнес-идеи
Областной фестиваль инвалидов по боулингу открыл сезон в Подольске
18 апреля 2024 / Здоровье
Время заняться здоровьем и пройти диспансеризацию в Подольске!
18 апреля 2024 / Спорт
Всероссийский турнир по греко-римской борьбе принес медали Подольску
Григорий Артамонов поздравил подольчанок с победой в военно-патриотической игре «Девушки в погонах»
Глава Подольска встретился с жителями микрорайона «Высотный»
17 апреля 2024 / Образование
Студентам Подольска предлагают работу мечты
Глава Подольска поздравил участника Великой Отечественной войны со 100-летним юбилеем
Все новости
23 марта 2023 2096

День православной книги отметили в Подольске

 

По сравнению с другими церковными праздниками и памятными датами, он считается одним из самых молодых. Решением Священного Синода его установили лишь в 2009-ом. И речь здесь идет не только о Библии в ее узком понимании, но и о литературе художественной, которая помогает человеку во всех житейских вопросах.

- Мы делаем наши книги с большой любовью к детям и к литературному тексту. Например, вот эта книга «Библейские истории для детей» уникальна тем, что эта книга 0+ и при этом ее проиллюстрировал Игорь Олейников - обладатель золотой медали Андерсона, это такая нобелевская премия среди иллюстраторов…

Вот они - главные герои этого праздника. Издания о вере, добре и любви. День православной книги отмечается с 2009 года по инициативе Патриарха Кирилла.

- В 1564 году была напечатана первая книга под названием «Апостольские деяния». И, собственно, с этой книги дальше пошло печатание книг. Но День православной книги ведь вмещает в себя не только издания церковной литературы, которой исключительно пользуются церковнослужители, книги очень добрые, хорошие - это и наша классическая литература, там где заложено семя духовности, - подчеркивает Аксий, архиепископ Подольский и Люберецкий.

Пока одни гости знакомятся с книгами, другие уже слушают полезные лекции. «Язык современных медиа» - тема, над которой в наши дни поразмышлять должен каждый.

- Мы говорили о том внутреннем наполнении, которое должно быть у каждого читающего человека. И особенно, у каждого, кто транслирует какую-либо мысль в соцсети, в газету, в телевизионную программу. И эти мысли все-таки должны отталкиваться от наших российских традиций, ведь неслучайно указом президента они названы базовым фундаментом нашей стратегической политики, - говорит Наталья Мотина, член Союза журналистов Подмосковья.

Со сцены в этот день звучали христианские притчи, выступали творческие коллективы просветительского центра и архиерейский хор Троицкого кафедрального собора.

 
Система Orphus
Обнаружили ошибку? Сообщите нам: выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
19 апреля 2024
 ДК "Октябрь"
28 апреля 2024
 мкр. Львовский, ул. Горького, д. 5, Подольск
20 апреля 2024
 КПЦ "Дубровицы"